19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Алма-Ате ранили ножом сестру сильнейшей казахстанской фигуристки

Айгерим Макашева. Фото со страницы Байтака Турсынбаева в Facebook
В Алма-Ате произошло нападение на двоюродную сестру казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой Айгерим Макашеву. Девушке нанесли 12 ножевых ранений, написал отец спортсменки Байтак Турсынбаев на своей страничке в Facebook.

Нападение на Айгерим произошло 4 сентября текущего года. Как пишет Байтак Турсынбаев, служебная машина (развозка) после рабочего дня оставила девушку на остановке, по талгарской трассе в микрорайоне Думан-2, в ста метрах от дома Айгерим. Девушка прошла несколько метров, когда на нее напал неизвестный и начал наносить удары ножом. Всего он нанес 12 ударов, пять из которых оказались проникающими в спину. Айгерим сопротивлялась и кричала. По всей видимости, преступник не ожидал отпора, потому девушке удалось убежать и дойти до дверей своего дома.

На данный момент девушка находится в больнице, состояние стабилизировалось, однако остается тяжелым. Проведено три операции.

Турсынбаев отмечает, что полиция приняла заявление, но ни одного опроса или каких-либо следственных действий произведено не было. За пять дней сменилось три следователя. Также Турсынбаев в посте обращается к людям, которые могли стать свидетелями преступления. Он интересуется у ДВД Алма-Аты, почему поиски преступника не ведутся до сих пор. В одном из комментариев к посту высказано предположение, что без взятки алма-атинская полиция делать ничего не будет.

В конце июля 2018 года в Алма-Ате скончался бронзовый призер Олимпиады-2014 фигурист Денис Тен. Спортсмена привезли в больницу на «Скорой» с обильной кровопотерей — его ударили ножом застигнутые врасплох автомобильные воры. По делу об убийстве было задержано трое подозреваемых, против них возбуждены уголовные дела по статьям «умышленное убийство группой лиц из корыстных побуждений» и «разбой из корыстных побуждений группой лиц».

После гибели спортсмена в Казахстане заговорили о реформе в Министерстве внутренних дел. В начале августа глава МВД Калмуханбет Касымов пообещал, что предложения по реформе системы будут доложены главе государства в сентябре этого года.

Элизабет Турсынбаева – казахстанская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании. Бронзовый медалист II зимних юношеских Олимпийских игр (2016 год), четырехкратная чемпионка Казахстана (2014—2017 годы), бронзовый медалист Зимних Азиатских игр 2017. Вместе с Денисом Теном и Айзой Имамбек представляла Казахстан в фигурном катании на Олимпийских играх-2018, заняла итоговое 12-е место в женском одиночном катании.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА