20 april 2024




Новости Центральной Азии

Гран-при фестиваля макома и $15 тысяч получили таджикистанцы

Участники “Академии макома”. Фото с сайта News.tj
Гран-при первого международного форума искусства макома, завершившегося в узбекском Шахрисабзе, завоевал ансамбль «Академия макома» из Таджикистана. Помимо звания и дипломов, музыканты получили денежный приз в размере $15 тысяч, сообщает News.tj.

Первое место в конкурсе разделили узбекский ансамбль «Сакил» и солистка коллектива «Хайрати» из Азербайджана Нигор Шабанова. Они получили по $10 тысяч. На второй позиции расположились группа «Настар» из Ирана и индийский певец Устад Икбол Ахмат Хан, им досталось по $7 тысяч. Третьими стали ансамбли Al Gharbi Twins (Тунис), SPCP Japan (Япония) и вокалистка из Туркмении Сухонберди Оразбердыева – эти музыканты удостоились вознаграждения по $5 тысяч.

Таджикский ансамбль «Академия макома» изначально считался фаворитом конкурса. Группа имеет большой опыт международных выступлений, в 2006 году номинировалась на премию Grammy. Что касается денежного вознаграждения, то часть средств, по словам музыкантов, останется в Узбекистане: они хотят приобрести новые инструменты, а закупают их только здесь – в доме усто (мастера) Усмона, где сейчас мастерит его внук.

Форум в Шахрисабзе проходил с 6 по 10 сентября, в нем приняли участие свыше 300 певцов и музыкантов из 73 стран мира. На церемонии открытия мероприятия с приветственной речью выступил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В последний день проведения концертов был установлен рекорд – на главной площади города собралось около 250 тысяч зрителей. Организаторы планируют проводить международный форум искусства макома раз в два года.

По оценкам местных властей, форум дал импульс развитию туристической отрасли – для гостей построены новые гостиницы, рестораны, из Ташкента в Шахрисабз был запущен сверхскоростной поезд «Афросиаб».

Подводя итоги форума, руководитель департамента ЮНЕСКО Джоти Хосаграхар Висверварая подчеркнула важную роль мероприятия в пропаганде культурного наследия народов мира. «Такие фестивали дают нашей организации возможность вести учет лучших образцов культурного наследия. Одной из древних и прекрасных жемчужин является «Шашмаком». Этот вид искусства с двухтысячелетней историей широко распространен не только в Узбекистане, но и во многих других странах. Международный форум макома способствовал восстановлению таких образцов древней культуры», – заявила госпожа Висверварая.

Маком – главный вид (жанр) узбекско-таджикской профессиональной музыки устной традиции. Это вершина среднеазиатской классической суфийской музыки, наследие высоких традиций дворцового искусства средневекового Востока. В XIX-XX веках маком достиг расцвета в виде трех стилевых традиций: бухарский шашмаком (цикл из 6 макомов; от таджикского шаш - «шесть»), хорезмский маком, фергано-ташкентский маком. В 2003 году шашмаком был признан ЮНЕСКО объектом всемирного культурного нематериального наследия человечества.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА