18 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывший министр финансов Казахстана занял пост акима Астаны

11.09.2018 14:12 msk, Фергана

Политика Экономика Казахстан

Бахыт Султанов. Фото с сайта Today.kz
Занимавший пост министра финансов Казахстана Бахыт Султанов назначен акимом (главой администрации) Астаны. Соответствующий указ подписал президент республики Нурсултан Назарбаев, сообщает его пресс-служба. Этим же указом Султанов был освобожден от должности главы Минфина, которую занимал с 2013 года.

Как передает Tengrinews.kz, днем 11 сентября, еще будучи министром финансов, Султанов выступил на заседании правительства с отчетом об исполнении республиканского бюджета. Во время заседания некоторые журналисты обратили внимание на то, что после своего доклада чиновник покинул зал заседаний. Спустя некоторое время стало известно о его назначении градоначальником.

Представляя Султанова на совещании с активом Астаны, Назарбаев подчеркнул, что назначение акима столицы для него «всегда имеет особую значимость». «Вопросы развития города, в том числе строительство всех объектов, постоянно находятся на моем личном контроле. Это – важнейший для меня приоритет. Бахыт Султанов имеет большой опыт государственного управления и необходимые организаторские способности», – отметил глава государства.

Новому руководителю Астаны, со слов Назарбаева, предстоит создавать комфортную среду для продвижения инноваций и роста креативных людей, а также продолжить развитие столицы в качестве делового финансового хаба, используя возможности Международного финансового центра «Астана».

Предшественник Султанова на посту акима Асет Исекешев накануне был назначен главой администрации президента вместо отправленного на пенсию Адильбека Джаксыбекова. Стоит отметить, что масштабные перестановки во власти казахстанские эксперты анонсировали еще несколько месяцев назад. Политолог Талгат Калиев в своем Telegram-каналепишет, что последние назначения можно расценивать, как явный тренд на комплексное обновление и омоложение всего госаппарата, путем рекрутирования в верхний и высший эшелоны власти новых фигур.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА