25 april 2024




Новости Центральной Азии

Адвокат обвиняемого в поножовщине киргизского депутата заявила о незаконности преследования


Адвокат депутата кенеша (совета) киргизского города Токмак (Токмок) Тыная Жансейитова, объявленного в розыск по делу о поножовщине, объявила преследование своего клиента незаконным. Об этом 11 сентября сообщило издание KaktusMedia.


Копия постановления о возбуждении уголовного дела. Фото с сайта Kaktus.media

В беседе с журналистами адвокат Дарина Тезекбаева акцентировала внимание на том, что пострадавший Талантбек Жумагулов отказался писать заявление, а когда дело все же возбудили – не стал давать показания. Раскритиковала адвокат и свидетельские показания. По ее словам, в материалах дела упомянуты двое свидетелей. В протоколах их допросов нет конкретики, ни один из них не видел, как Жансейитов бил ножом Жумагулова. По словам Текезбаевой, один из свидетелей после разговора с нею написал заявление, в котором сообщает, что ничего не видел и просит исключить его имя из материалов дела. Второй свидетель, как оказалось, не умеет читать и писать. Протокол допроса ему не зачитали, и подпись следователь поставил вместо него.

Также Тезекбаева заявила, что сразу после инцидента следователь явился в дом Жансейитова с обыском. Необходимо было, чтобы при обыске присутствовал адвокат, и следователь сам нанял для подозреваемого адвоката за свои деньги. «Но это незаконно. Родственники или сам обвиняемый должен утвердить себе защиту», – подчеркнула Текезбаева.

По словам адвоката, на днях расследование передали из ОВД Токмака в ГУВД Чуйской области. Она намерена написать заявление на имя нового следователя с требованием прекратить незаконное уголовное преследование своего клиента. «Я уверена, что в данном деле имеется чей-то заказ. Но раскрыть имена заказчиков я пока не могу», – заключила адвокат.

Конфликт с участием депутата Жансейитова произошел на рынке в Токмаке 26 августа. После ссоры Жумагулов оказался в больнице с ножевым ранением. Он не стал общаться с сотрудниками правоохранительных органов, но журналистам сказал, что его ранил Жансейитов. Пострадавший пояснил, что не хочет писать заявление на депутата, потому что он и его влиятельные родственники все равно не дадут хода делу. Источники в правоохранительных органах высказали иную версию – по их словам, Жумагулов является членом организованной преступной группировки и любое взаимодействие с органами внутренних дел противоречит его убеждениям. Тем не менее, дело возбудили, депутат скрылся и был объявлен в розыск.

Сообщается, что Жансейитов и Жумагулов давно враждовали. Источники в правоохранительных органах заявили о политической подоплеке вражды. По их словам, во время президентских выборов 2017 года Жансейитов, будучи членом Социал-демократической партии Кыргызстана, поддерживал кандидатуру Сооронбая Жээнбекова. В свою очередь, Жамангулов был сторонником Омурбека Бабанова. Жээнбеков в итоге выиграл выборы, а Бабанов стал фигурантом уголовного дела, заявил об уходе из политики и покинул страну. Источники подчеркивают, что вражда Жансейитова и Жумагулова была острой, якобы уже доходило и до противозаконных действий.

Дарина Текезбаева не стала говорить о политической подоплеке, но подтвердила факт серьезных конфликтов в прошлом. По словам адвоката, в 2017 году Жумагулов с двумя братьями обстрелял забор Жансейитова. Затем они приехали в дом друга депутата и угрозами вынудили его повеситься. Мужчину вовремя вынули из петли, он выжил, но провел несколько дней в коме. К ответственности в итоге был привлечен лишь один из братьев (не Талантбек), его признали виновным только в незаконном ношении оружия.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА