26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Ташкенте ударивший женщину водитель-сквернослов сел на пять суток

12.09.2018 10:24 msk, Фергана

Видео Узбекистан Общество

Хикматулла М. Фото ГУВД Ташкента
В Ташкенте осужден на пять суток административного ареста водитель, который, припарковавшись на автобусной остановке, обматерил и ударил сотрудницу «Тоштрансдиспетчерхизмат», сделавшую ему замечание. Об этом сообщается на сайте Главного управления внутренних дел Ташкента.

Инцидент произошел 10 сентября в 8:43. Женщина фиксировала правонарушение на камеру. Из снятого ею видео, которое появилось в соцсетях, следует, что водитель автомобиля Daewoo Matiz заехал на остановку общественного транспорта и остановился там, заняв место автобуса.

На замечание, сделанное женщиной, которая представилась сотрудницей управления «Тоштрансдиспетчерхизмата», контролирующего качество транспортных услуг в Ташкенте, вышедший из машины водитель ответил грубой бранью. Он попытался вырвать у нее из рук мобильный телефон, а когда ему это не удалось сделать, он ее ударил.

Женщина продолжила вести съемку из подъехавшего автобуса, а водитель, увидев это, забрался в салон и попытался еще раз вырвать у нее из рук камеру. После этого представительница «Тоштрансдиспетчерхизмата» вызвала сотрудников РОВД, которые задержали нарушителя.

Им оказался 26-летний житель Зангиатинского района Ташкентской области Хикматулла М., у которого, как выяснилось, не было талона к водительскому удостоверению. На него составили протокол о правонарушениях, предусмотренных статьями 128 («Нарушение водителями транспортных средств правил остановки или стоянки») и 135 («Управление транспортными средствами лицами, не имеющими документов, предусмотренных правилами дорожного движения») административного кодекса республики.

Кроме того, на основании заявления руководства «Тоштрансдиспетчерхизмата» суд по административным делам Шайхантахурского района признал виновным в мелком хулиганстве (статья 183) и назначил наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.

Министерство внутренних дел Узбекистана разработало законопроект, согласно которому граждан будут премировать за предоставление в правоохранительные органы видеозаписей, доказывающих факт нарушения правил дорожного движения. Сумма вознаграждения составит 5% от минимального размера зарплаты и будет выделена из штрафа, который выплатит нарушитель ПДД.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА