18 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменистане впервые начали массово истреблять собак в сельской местности

12.09.2018 10:34 msk, Фергана

Политика Туркмения Общество

Отловленные в Туркмении бродячие собаки. Фото с сайта Azathabar.com
В Дашогузском велаяте (области) Туркменистана сотрудники хякимлика (администрации), коммунальных служб и санэпидемстанции начали массовое уничтожение бездомных собак и кошек. Об этом 12 сентября сообщило радио «Азатлык».

По словам источников радиостанции, участники «зачистки» убивают и домашних животных, которые гуляют за пределами домов. Один из собеседников журналистов рассказал, что в его поселке домашних животных практически не осталось. Лично у него были убиты две собаки, также он видел убийство соседских собак. «И у меня, и у моих соседей было разрешение на содержание домашних собак, они прошли и через ветеринарный контроль», – подчеркнул сельчанин.

До сих пор массовое истребление бездомных и домашних животных фиксировалось только в больших городах Туркменистана, в сельской местности такие кампании не проводились. Между тем, «Азатлык» отмечает, что именно сейчас содержание сторожевых собак стало особенно важным для сельчан. На фоне кризисной экономической обстановки увеличилось число краж скота и грабежей.

В августе сообщалось о новой волне убийств животных в Ашхабаде. Издание TurkmenYurt связывает это с возвращением к власти хякима (мэра) Шамухаммеда Дурдылыева. По информации издания, чиновник испытывает острую личную неприязнь к животным. Он занимал кресло хякима в 2010-2013 годах, а вернулся на этот пост в январе 2017 года. Кроме того, в июле 2018 года было реорганизованно Министерство коммунального хозяйства. Службы отлова перешли в ведение городской администрации, что позволило Дурдылыеву ужесточить борьбу с животными.

По информации «Азатлыка», в столице для ловцов установили план по количеству животных, которых надо доставить начальству живыми или мертвыми в определенный срок. На тех, кто не выполнил норму, налагаются штрафы – 16 манатов ($4,6 по официальному курсу) за каждую недостающую собаку и 10 манатов ($2,9) за кошку. Животные, пойманные живыми, иногда доставляются в единственный существующий приют, который был основан неподалеку от Ашхабада летом 2017 года. Защитники животных отмечают, что животные содержатся в тесноте, страдают различными болезнями, их кормят один раз в день. По информации TurkmenYurt, нередко собак и кошек отправляют сразу на живодерню, которая обустроена на мусороперерабатывающем заводе в Чоганлы.

В то же время источники «Азатлыка» отметили, что сейчас в Ашхабаде проводится массовая вакцинация собак от бешенства. «Сотрудники ветеринарной службы ходят по домам и делают инъекцию препарата "Биокан-Р". Это очень удобно для хозяев», – рассказала журналистам горожанка, содержащая собак.

О регулярных массовых убийствах собак и кошек в городах Туркмении независимые СМИ сообщали со времен первого президента Сапармурата Ниязова. Источники в окружении президента отмечали, что Ниязов лично ненавидел собак. К концу его правления ни бездомных, ни домашних собак в Ашхабаде практически не осталось. Когда в 2006 году Ниязов умер и его пост занял Гурбангулы Бердымухамедов, наблюдалось некоторое послабление, на улицах столицы стало возможно изредка увидеть собаку. Однако с 2009 года снова регулярно сообщается о волнах истребления животных. Местные жители утверждают, что перелом в настроении Бердымухамедова произошел после того, как в Дашогузе собака преградила путь президентскому кортежу. В то же время 2018 год объявлен в Туркменистане «годом собаки», на улицах развешены баннеры с фотографией президента в окружении алабаев. Ранее, в 2017 году, Бердымухамедов подарил щенка алабая президенту России Владимиру Путину. На фотографиях видно, что Бердымухамедов вручал щенка Путину, держа его за шкирку в неудобной позе.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА