25 april 2024




Новости Центральной Азии

Турецкий консорциум построит платную трассу от Ташкента до Самарканда

Обсуждение проекта платной автотрассы. Фото пресс-службы Госкоминвестиций Узбекистана
В Узбекистане турецкий консорциум компаний Cengiz-Kolin-Kalyon запланировал строительство первой платной автотрассы, которая сократит путь от Ташкента до Самарканда до двух часов. Этот проект обсуждался на рабочей встрече представителей консорциума в Государственном комитете по инвестициям, сообщает сайт ведомства. Сейчас путь от Ташкента до Самарканда по трассам E-123/E-40 и M-39 занимает более четырех часов.

Строительство автодороги предполагается на принципах государственно-частного партнерства. Специалисты профильных министерств и ведомств, которые будут задействованы в работах, высказали свои предложения к готовящемуся бизнес-плану проекта.

Инвестиционное соглашение по строительству трассы вошло в портфель проектов, представленных турецким инвесторам, и было подписано в ходе официального визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан весной 2018 года. Национальным партнером выступает Государственный комитет по автомобильным дорогам.

О платных трассах в Узбекистане заговорили не впервые. Июльским постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О дополнительных мерах по ускорению реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в 2018—2019 годах» было предусмотрено строительство немецкой компанией GP Günter Papenburg платных дорог, альтернативных имеющимся сейчас междугородним трассам. Компании также хотели поручить строительство туннелей и ремонт асфальтосмесительных заводов «Тельтомат». На все это предусмотрено привлечь $500 млн прямых иностранных инвестиций, но точные сроки реализации проекта определены не были.

Напомним, что в августе Мирзиёев упростил передачу земли для осуществления инвестиционной деятельности, в частности разрешив устройство платных парковок вдоль автодорог на условиях государственно-частного партнерства и сдачу в аренду частникам стоянок на выгодных местах — на территориях, прилегающих к рынкам и торговым комплексам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА