19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекистанцы смогут узнать информацию о приобретаемой квартире онлайн

В Узбекистане запущен сайт, позволяющий гражданам получать информацию о недвижимости из Госреестра. Об этом сообщил разработчик сайта ГУП «Геоинфоком» на своей странице в Facebook.


Скриншот сайта Davreestr.uz

«Информационный портал создан в целях обеспечения свободного доступа физических и юридических лиц к сведениям Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ними в части имущества субъектов предпринимательства», - говорится в сообщении.

Для того чтобы получить информацию об объекте недвижимости, нужно зайти на сайт Davreestr.uz и указать в поисковой строчке кадастровый номер объекта недвижимости. Услуга предоставляется бесплатно в режиме реального времени. Актуальность информации верна на момент получения.

Сайт был создан в рамках реализации постановления Мирзиёева «О мерах по дальнейшему улучшению рейтинга Республики Узбекистан в ежегодном отчете Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса».

В августе прошлого года Управление по земельным ресурсам и государственного кадастра Ташкента запустило похожий сервис, но с более широкими задачами. Как отметила пресс-служба организации, «запуск ресурса обусловлен возросшим объемом обращений от граждан и юридических лиц по вопросам уточнения площадей, инвентарной стоимости недвижимости и других технических характеристик, потребность в которых возникает в ходе проведения работ, предусмотренных постановлением кабмина Узбекистана «О проведении сплошной инвентаризации объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим и юридическим лицам, в период 2016-2017 года».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА