19 april 2024




Новости Центральной Азии

Сообщения бывшей сотрудницы Госэкотехинспекции Кыргызстана о коррупции в ведомстве подтвердились

Анара Мамбеталиева с плакатом в здании Гостехэкоинспекции. Фото со страницы Мамбеталиевой в Facebook
В Кыргызстане подтвердились факты коррупции, о которых заявляла уволенная пресс-секретарь Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Анара Мамбеталиева. Об этом 12 сентября сообщило издание 24.Kg.

«Некоторые нарушения подтвердились. Создана межведомственная рабочая группа, которая изучает заявление. Итоги озвучат позже», – заявил секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев. Он подчеркнул, что поступок Мамбеталиевой должен стать примером для других чиновников. «Многие жалуются, но не готовы говорить открыто о нарушениях и предоставлять документы», – пояснил он.

По словам Мамбеталиевой, сразу после того, как в мае 2018 года Госэкотехинспекцию возглавил Жолдош Джунушев, она пришла к нему и рассказала о коррупции в ведомстве. Также она провела у приемной Джунушева одиночный пикет. Бывший пресс-секретарь утверждает, что глава ведомства с одобрением отнесся к ее инициативе и создал комиссию для проверки информации.

Мамбеталиева рассказала журналистам, что в конце июля, когда комиссия стала проверять всех названных ею сотрудников, ей предложили уволиться по собственному желанию. Но она отказалась, и тогда 15 августа был подписан приказ о ее увольнении по статье. Самой ей о подписании приказа сообщили только 22 августа.

Заместитель директора Госэкотехинспекции Расул Артыкбаев пояснил, что госслужащим запрещено устраивать митинги и пикеты. Джунушев на тот момент находился в командировке, и журналисты не смогли с ним связаться. На фоне скандала Мамбеталиева была госпитализирована с повышением кровяного давления.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА