24 april 2024




Новости Центральной Азии

«Алматинские тепловые сети» вернут жителям почти $4 млн

12.09.2018 13:34 msk, Фергана

Экономика Казахстан Общество

Здание компании “Алматинские тепловые сети”. Фото с сайта Informburo.kz
Антимонопольный комитет Казахстана выявил систематические нарушения в деятельности ТОО «Алматинские тепловые сети» и обязал вернуть потребителям около 1,5 миллиарда тенге ($3,9 млн). Об этом сообщает Tengrinews.

В антимонопольном департаменте Алма-Аты отметили, что при проверке «Алматинских тепловых сетей» были выявлены грубые нарушения со стороны сотрудников организации, в том числе при внесении показаний приборов учета, а именно: утеря архивных данных, внесение неверных показаний, несвоевременное внесение данных и так далее.

«Данные действия привели к тому, что потребители, оплачивающие за комуслуги по показаниям приборов учета, платили за горячую воду по завышенным тарифам наравне с теми жителями, кто еще не установил ОПУ по общегородским тарифам. Кроме того, по причине систематических нарушений норм законодательства, регламентирующих механизмы начисления за горячее водоснабжение, завышены платы, выставляемые потребителям», – сообщили в антимонопольном департаменте.

Проверка была произведена в связи с многочисленными обращениями горожан на необоснованные начисления за услуги горячей воды за прошедший отопительный период.

По итогам проверки возбуждено административное дело на 100 миллионов тенге ($263 тысячи), внесено предписание о возврате денежных средств потребителям в размере 1,1 миллиарда тенге ($2,9 млн).

Кроме того, по итогам анализа, проведенного совместно с независимыми экспертами, антимонопольный департамент обязал ТОО «Алматинские тепловые сети» вернуть средства за теплоснабжение потребителям, не имеющим общедомовые приборы учета тепловой энергии, с учетом фактической температуры наружного воздуха за отопительный период.

Согласно действующим строительным нормам и правилам, средняя температура наружного воздуха за отопительный период (октябрь-апрель) составляет 1,8 градуса. Именно эта температура учитывается в платах за теплоснабжение за один квадратный метр отапливаемой площади. Однако фактическая температура за отопительный период 2017-2018 годы составила +0,68°C (разница 2,48°С).

Возврат за каждый квадратный метр составил 60,71 ($0,16) тенге для многоэтажных домов и 57,81 ($0,15) тенге для ветхих и аварийных домов. Общая сумма перерасчета по городу составила 376 миллионов тенге ($989 тысяч).

Также в департаменте отметили, что в текущем году тарифы на коммунальные услуги не менялись, и роста тарифов до конца года для населения не прогнозируется.

В январе текущего года в Алма-Ате столбик термометра опускался до -30°C, что стало рекордом. Январской температурой по сезону в Алма-Ате считается коридор от плюсовых показателей до 7-8 градусов мороза.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА