19 april 2024




Новости Центральной Азии

Онкобольные в Алма-Ате не получили химиопрепараты по вине единого дистрибьютора лекарств

13.09.2018 08:48 msk, Фергана

Казахстан Общество

Алма-Атинский онкологический центр. Фото: 24.kz
Пациенты Алма-Атинского онкологического центра столкнулись с нехваткой жизненно необходимых химиопрепаратов из-за того, что их не заказал вовремя единый дистрибьютор «СК-Фармация», созданный специально для эффективных закупок лекарств. Об этом сообщает 24.kz.

Пациенты ждут лекарств около 10 дней, в то время как даже недельный перерыв в лечении сводит его эффективность на нет. По словам главного врача Алматинского онкологического центра Нурсултана Измагамбетова, срок изготовления химиопрепаратов на фармацевтических заводах составляет от четырех до шести месяцев. Как объяснил Измагамбетов, чтобы с 1 января онкологи смогли обеспечить больных лекарствами, препараты должны быть заказаны на этих заводах еще летом и поступить в Казахстан уже в декабре. 

«Если со стороны “СК-Фармация" будут срывы поставок, в следующем году ситуация может повториться», — отметил главврач онкоцентра. Всего в этом году планировали приобрести 55 наименований лекарств из Швейцарии на 2,5 миллиарда тенге. 

В Казахстане растет показатель заболеваемости раком. В 2017 году на учете состояли 161.113 онкологических больных, в 2012 году — 143.516, в 2015 год — 158.119 человек. В Министерстве здравоохранения Казахстана это объясняли мероприятиями, направленными на раннее выявление онкологической патологии.

«СК-Фармация» занимается закупкой лекарств с 1 января 2018 года, и с тех пор постоянно срывает поставки жизненно необходимых лекарственных препаратов. В начале года критическая ситуация возникла с поставками бесплатных лекарств для эпилептиков, язвенников, онкобольных и больных гемофилией. Перебои с лекарствами и расходниками для инсулинозависимых прекратились только после коллективного заявления в прокуратуру Уральска, поданного родителями детей, страдающих диабетом.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА