25 april 2024




Новости Центральной Азии

Спродюсированный Каримовой-Тилляевой фильм об Улугбеке выложен в интернет

Кадр из фильма “Улугбек. Человек, раскрывший тайны вселенной”
Документальный фильм «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной», рассказывающий о жизни и деятельности внука завоевателя Амира Темура, ученого и правителя Самарканда Мирзо Улугбеке, появился онлайн на YouTube-канале младшей дочери первого президента Узбекистана Лолы Каримовой-Тилляевой, спродюсировавшей картину.

На своей странице в Facebook о сообщила о состоявшейся накануне ташкентской премьере фильма. «История Мирзо Улугбека и его личность вызывали у меня интерес с самого раннего детства. Каждый раз, когда я посещала Самарканд и слышала про открытия, сделанные этим великим ученым и миролюбивым правителем, превратившим в XV веке Самарканд в международной центр передовых исследований в области астрономии, я думала, что эта неординарная история должна быть рассказана миру», - отметила она.

В фильме Баходира Юлдашева снимались Венсан Кассель, Арманд Ассанте, Франсиско Овалле, Маруф Отаджонов, Джавахир Закиров и Хашим Арсланов. Сопродюсером фильма выступил муж Каримовой-Тилляевой бизнесмен Тимур Тилляев.

В фильме представлены интервью с экспертами и учеными из США, Франции, Великобритании, Дании, России, Узбекистана и Нидерландов, показаны артефакты, рукописи и экспонаты из Бодлианской библиотеки Оксфорда, Британского музея, Обсерватории Лазурного берега Франции и Музея истории науки, расположенного в колледже Святого Иоанна в Оксфорде. Ряд эпизодов был снят в Принстонском и Калифорнийском университетах, в Обсерватории Гриффита (США).

Мировая премьера прошла 19 июня 2017 года в Женеве, затем состоялся закрытый просмотр в Париже. С тех пор фильм успел получить ряд наград, в том числе награду «Кинео» в номинации «Лучший зарубежный документальный фильм» на 74-м Венецианском кинофестивале в сентябре 2017 года. В июле 2018 года «Улугбек. Человек, раскрывший тайны Вселенной» победил на международном кинофестивале на острове Искья (Италия) в номинации «Лучший документальный фильм».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА