20 april 2024




Новости Центральной Азии

Ташкент и Нижний Новгород официально соединит голландский автобус

Автобус Ташкент – Нижний Новгород. Фото с сайта Nuz.uz
Запущен первый межгосударственный рейс по маршруту Ташкент - Нижний Новгород (Россия) - Ташкент. Об этом сообщает «Халқ сўзи» со ссылкой на Узбекское агентство автомобильного транспорта.

Первый автобус в Нижний Новгород отправится 14 сентября с автовокзала «Ташкент». Обслуживать рейсы будут комфортабельные автобусы голландской марки Van Hool. Стоимость билета из Ташкента в Нижний Новгород составит 500 тысяч сумов ($63), в обратном направлении – 6 тысяч рублей ($87).

Планируется, что расстояние между городами в три тысячи километров будет покрываться автобусами за 61 час. Маршрут пройдет через следующие контрольно-пропускные пункты: «Гишт куприк» в Узбекистане, казахстанские «Жибек Жоли» и «Жайсан», а также российский «Сагарчин».

Следует отметить, что в этом году Узбекистан восстановил автобусное сообщение с Киргизией, Казахстаном, Таджикистаном. К тому же, с апреля 2018 года начал действовать новый автобусный маршрут «Ташкент - Алма-Ата – Ташкент».

Ранее сообщалось, что правительство Узбекистана поручило организовать регулярные автобусные маршруты и чартерные авиарейсы для пассажиров, выезжающих на работу за границу, а также увеличить частоту движения востребованных ими поездов. Решение было принято после пожара в автобусе в Иргизском районе Актюбинской области Казахстана, когда 18 января текущего года в огне погибло 52 гражданина Узбекистана, ехавших через Казахстан в Россию на заработки. Позже выяснилось, что владелец автобуса не имел лицензии на пассажирские перевозки. Сам автобус был выпущен в 1989 году и в последний раз проходил техосмотр в 2015-м.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА