20 april 2024




Новости Центральной Азии

Ситуацию с правами человека в Таджикистане раскритиковали в ООН

Мишель Бачелет. Фото Inosmi.Ru
Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет раскритиковала ситуацию в Таджикистане. Об этом сообщает «Озоди». Эту тему она затронула на сессии совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве.

«Мы получаем сообщения из стран Центральной Азии, в частности из Таджикистана, о том, что люди, осуществляющие свое право на свободу выражения мнения, подвергаются угрозам, насилию, произвольным задержаниям, жестокому обращению», - заявила Бачелет.

Ранее рабочая группа ООН, изучив, в частности, преследование Махмадали Хаита, одного из лидеров Партии исламского возрождения Таджикистана (лидирующей оппозиционной организации, которую власти запретили несколько лет назад), пришла к выводу, что его арест был незаконным, и призвала его освободить.

Источник в министерстве юстиции Таджикистана, отвечая на критику, заявил, что заявление Бачелет было основано на более ранних докладах о правах человека в республике. При этом он отверг претензии, касающиеся преследования сторонников ПИВТ. «А касательно утверждений о произвольных задержаниях и арестах адвокатов, в том числе Бузургмехра Ерова (защищавшего оппозиционеров юриста, которого обвинили в мошенничестве, подвергли пыткам и приговорили к 28 годам тюрьмы - прим. «Ферганы») и членов ПИВТ, правительство уже предоставило свои соображения на сей счет. Эти люди были задержаны за совершение преступлений, не за инакомыслие», - сказал он. 

Глава правозащитной организации «Хьюман Райтс Вижн» Виктория Надеждина также отметила, что ситуация в Таджикистане ухудшается. «Мы видим, что правительство совершенствует законодательство, в том числе правовые документы, но на деле это практически не изменило ситуацию. Эти поправки направлены на усиление контроля и ограничение свободы», - заявила она.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch, оценивая ситуацию в Таджикистане в 2017 году, отметила, что в стране происходила «эскалация подавления властями свободы выражения мнений и свободы ассоциации, мирной оппозиционной политической деятельности, независимой адвокатуры и неподконтрольной государству религиозной практики». Согласно отчету, в тюрьмах незаслуженно находились более 150 политических активистов, а родственники критиков власти, эмигрировавших из страны, подвергались преследованиям.

В последнее время, на фоне негативного международного резонанса, власти Таджикистана пошли на некоторые уступки. В частности, после громкого скандала они согласились выпустить из страны четырехлетнего внука лидера ПИВТ Мухиддина Кабири, которому было необходимо лечение за рубежом. Также после скандала они разрешили выезд дочери правозащитницы Шабнам Худойдодовой, проживающей в эмиграции.

Однако приговоры по сомнительным обвинениям, направленным в том числе против сторонников ПИВТ, продолжаются. Так, недавно блогера Джунайдулло Худоерова, известного критикой в адрес властей, приговорили к пяти годам тюрьмы якобы за поддержку запрещенного религиозного течения «Салафия». Был также осужден Раджабали Камилов, брат представителя политсовета ПИВТ - его обвинили в связях с запрещенной партией, хотя родственники утверждают, что оппозиционной деятельностью он не занимался.

Тем не менее, несмотря на продолжающиеся преследования сторонников ПИВТ, официальный представитель Таджикистана Сайфулло Сафаров, выступая в Варшаве, где проходит конференция ОБСЕ, заявил о возможности переговоров с оппозицией и освобождения политзаключенных. Сроки переговоров пока не названы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА