20 april 2024




Новости Центральной Азии

Глава региона Таджикистана в свой день рождения отправился собирать хлопок вместе с дехканами

Раджаббой Ахмадзода. Фото пресс-службы администрации Согдийской области
Председатель Согдийской области Таджикистана Раджаббой Ахмадзода в свой день рождения в минувшее воскресенье, 16 сентября, отправился собирать хлопок вместе с дехканами, сообщает «Азия-Плюс».

За день работы Ахмадзода собрал 75 кг хлопка. При этом чиновник выходил в поле и в субботу, после приема граждан. В воскресенье, следуя примеру начальника, собирать хлопок также отправились 300 сотрудников администрации области. Все вместе они собрали более 8,5 тонны хлопчатника. Председатель администрации вместе с подчиненными таким образом помогали собирать урожай дехканам хозяйства «Сирдарё» Джаббаррасуловского района области.

В последнее время в Таджикистане все чаще стала появляться информация о примерах благотворительности со стороны чиновников. Например, премьер-министр страны Кохир Расулзода выделил личные средства на ремонт пятикилометрового участка дороги в своем родном селе, мэр Худжанда Маруф Мухаммадзода на свои деньги отремонтировал спортзал школы, в которой он учился. В 2017 году пресс-служба мэрии Душанбе сообщала, что руководители 80 государственных учреждений, в том числе Счетной палаты и Налогового комитета решили построить за свой счет новые детские спортивные и игровые площадки.

По информации некоторых СМИ, заниматься благотворительностью чиновников обязывают власти. Пресс-секретарь президента Таджикистана Абдуфаттох Шарифзода говорил, что госслужащие благоустраивают родные села «в силу возможностей». При этом надзорные органы не проводят проверки, откуда у госслужащих с официальной зарплатой в 1,5-2 тысячи сомони ($155-205) находятся деньги на работы по благоустройству.

Ранее сотрудники бюджетных учреждений жаловались на незаконные поборы местных властей, которые собираются иногда по несколько раз в месяц под видом несуществующего «налога на развитие». Как правило, чиновники требуют деньги в сумме заработка бюджетника за один или два дня. На подобные поборы жаловались и предприниматели, утверждая, что их часто заставляют финансировать мероприятия по благоустройству и строительству новых объектов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА