24 april 2024




Новости Центральной Азии

Главреда украинского сайта оштрафовали за попытку провести семинар в Уральске

Александр Гороховский. Фото с сайта Azattyq.org
Главного редактора украинского сайта «Без брехні» Александра Гороховского оштрафовали за попытку провести бесплатный семинар в Уральске (запад Казахстана), передает КазТАГ. 17 сентября административный суд признал журналиста виновным в нарушении части 5 статьи 517 («Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения») КоАП Казахстана и постановил взыскать с него в качестве штрафа чуть больше 42 тысяч тенге ($112).

Гороховский и его адвокат не согласились с назначением компенсации. Вместе с тем, они не уточнили, будут ли обжаловать вердикт. Как пояснил главный редактор еженедельника «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров, поводом для разбирательств стало отсутствие у Гороховского так называемой «семинарской визы». «Суть инкриминируемого ему административного правонарушения состоит в том, что якобы Александр Гороховский должен был въезжать в Казахстан не по миграционной карте, а оформлять специальную визу, по словам полицейских, она называется «семинарская виза» для проведения семинаров», – пояснил он. При этом Ахмедьяров отметил, что данная норма закона не применима к ситуации с украинским специалистом, так как такая виза требуется только в случае получения оплаты за проведение семинара. В то же время Гороховский не должен был получать гонорар. «Это [была] чисто волонтерская деятельность», – добавил Ахмедьяров.

В свою очередь директор Международного центра журналистики MeeediaNet Адиль Джалилов сообщил, что о задержании Гороховского написали свыше 60 украинских СМИ. «Думаю, причины инцидента в том, что у уральской власти все, что связано с Ахмедьяровым, вызывает по инерции страх и раздражение. А если получилось, что приехал эксперт из Украины, то у них примитивно складывается ощущение подготовки майдана. Хотя, насколько я знаю, мероприятие было исключительно журналистским. Александр – один из самых известных и авторитетных журналистов и фактчекеров в Восточной Европе и СНГ, автор книг», – сказал Джалилов, добавив, что произошедшее может негативно отразиться на имидже Казахстана.

Гороховский является автором учебного пособия по фактчекингу. Он проводил семинар в рамках «Школы журналистики» Лукпана Ахемедьярова в Уральске. Журналиста задержали 15 сентября по заявлению некоего Талгата Катауова. Он якобы позвонил в полицию и сообщил, что в гостинице «Шагала» проводится «семинар про Украину». В ходе сегодняшнего суда Катауов обвинил полицейских в провокации и пообещал подать на них в суд за использование его имени. Мужчина заверил, что никому не звонил, не знает, кто такой Гороховский, и тем более не был осведомлен о том, что тот приехал в Уральск.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА