19 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикские правозащитники-эмигранты обвинили Радио «Озоди» в поддержке режима Рахмона

Выступление Шабнам Худойдодовой на совещании ОБСЕ. Кадр из видео с сайта Akhbor
Правозащитница Шабнам Худойдодова и глава Ассоциации мигрантов из Центральной Азии в Европе Илхомджон Ёкубзода раскритиковали Радио «Озоди» (таджикскую службу Радио «Свобода») за сотрудничество с администрацией Эмомали Рахмона и поддержку его режима. Они посоветовали американскому конгрессу, финансирующему СМИ, обратить внимание на информационную политику его нынешнего руководства. Об этом, как сообщает сайт «Ахбор», живущие в эмиграции правозащитники объявили 17 сентября на пленарной сессии совещания ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве.

Худойдодова сообщила, что «Озоди» называют «пресс-службой правительства Таджикистана» и «европейским филиалом госагентства “Ховар”» (правительственного информагентства республики). Она призвала власти США сменить руководителя, поскольку директор таджикской службы радио Соджида Джахфарова (Сочидаи Мирзо), по ее мнению, обслуживает интересы Рахмона вместо того, чтобы быть альтернативным источником информации для таджикистанцев.

По словам Худойдодовой, при Джахфаровой, которая уже 10 лет руководит «Озоди», радио попало в руки проправительственных журналистов и превратилось в трибуну правительства Таджикистана. Она считает, что критически настроенные по отношению к власти журналисты под разными предлогами уволены из издания, а те, что сейчас работают, поддерживают авторитарные власти, открыто очерняют оппозицию, правозащитников и представителей гражданского общества. По ее словам, оппоненты и критики правительства лишены права высказать свою позицию или защищать себя.

Поскольку радио финансируется конгрессом США, которое ежегодно выделяет на это $1,6 млн, и задумывалось оно как источник независимой и правдивой информации, альтернативный официальной таджикистанской прессе, складывается впечатление, что США разделяют курс на поддержку авторитарных властей, сообщила правозащитница и посоветовала американским спонсорам оценить, насколько деятельность «Озоди» соответствует этим целям и миссии.

«Если официальные власти США не в курсе, что творит руководство радио "Озоди" на деньги американских налогоплательщиков, надеюсь, после моего выступления они обратят внимание на ситуацию в этом издании и изучат, на что на самом деле на радио "Озоди" тратятся деньги, которые выделяются на продвижение демократических ценностей», — заявила она.

В свою очередь Илхомджон Ёкубзода обвинил «Озоди» в сотрудничестве с органами и передаче им информации о своих авторах и источниках. Он также заявил, что радио «поддерживает курс политики правительства Таджикистана и сотрудничает с властями», и призвал международное сообщество обратить внимание на двойного стандарт, поставивший под угрозу жизнь и свободу людей.

В мае 2017 года сайт «Ахбор» опубликовал открытое анонимное письмо некоего репортера Радио «Озоди», который обвинил издание в отходе от возложенной на него миссии из-за освещения задержания правозащитницы Файзинисо Вохидовой. Журналист утверждал, что в 2016 году на радио были уволены 44 журналиста. По его информации, директор таджикской службы Соджида Джахфарова могла лишиться должности в декабре того же года, когда у нее истекал контракт, но этого так и не произошло. Журналист назвал ее «непотопляемой» и предположил, что она имеет сильных покровителей, которые позволят просидеть в кресле руководителя дольше президента.

Шабнам Худойдодова в прошлом участвовала в запрещенной оппозиционной «Группе 24». Она поддерживала критику в адрес руководства Таджикистана, выступая за проведение демократических реформ. Опасаясь преследования на родине, где ее обвиняли в «призывах к свержению конституционного строя», она некоторое время жила в России, позднее выехала в Польшу, где получила политическое убежище. Там она занялась правозащитной деятельностью, помогая, в частности, беженцам из Таджикистана.

После отъезда Шабнам из Таджикистана ее семья подверглась давлению. У ее родственников изъяли документы, хотя позднее, после протестов правозащитных организаций, вернули. Давление на семью усилилось в 2016 и 2017 годах, после ее выступления на совещании ОБСЕ в Варшаве. Когда 10-летняя дочь и мать Шабнам Худойдодовой в июле 2018 года попытались покинуть Таджикистан, их сняли с рейса и допросили. Им было объявлено, что выезд для них запрещен, но в августе их согласились выпустить из страны.

Напомним, что Ассоциация мигрантов Центральной Азии в Европе, которую возглавляет Илхомджон Ёкубзода, перед началом конференции ОБСЕ вступила в альянс с тремя другими оппозиционными таджикскими группами, в том числе c запрещенной в республике Партией исламского возрождения Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА