19 april 2024




Новости Центральной Азии

Новый аким Астаны решил ходить на работу пешком

18.09.2018 10:55 msk, Фергана

Политика Казахстан Общество

Бахыт Султанов. Фото с сайта Tengrinews.kz
Новый аким (глава) Астаны Бахыт Султанов заявил, что по утрам будет ходить на работу пешком, передает МИА «Казинформ». «Это полезно, потому что по дороге я смогу осмотреть улицы, увидеть недочеты и дать соответствующие поручения», – заявил градоначальник. При этом он добавил, что работа находится недалеко от его дома, и что днем он намерен ездить туда на такси.

Администрация Астаны отказалась от использования служебного транспорта по инициативе бывшего мэра Асета Исекешева. С сентября этого года сотрудники акимата используют для поездок такси. С помощью этой меры за пять лет планируется сэкономить 1 млрд тенге ($2,7 млн). Кроме того, освободившиеся 64 автомобиля решили передать в различные городские организации, которые планировали закупать новые авто.

Ранее сообщалось, что обслуживать управления акимата и аппараты акимов будут машины эконом-класса. На автомобилях представительского класса будут ездить только аким и его заместители. У каждого управления будет свой денежный лимит на такси — в среднем 300-400 тысяч тенге ($800-$1000).

Бахыт Султанов в последние несколько лет занимал должность министра финансов Казахстана. Он был назначен акимом казахстанской столицы 11 сентября 2018 года. Бывший градоначальник Асет Исекешев стал руководителем администрации президента.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА