20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане в результате взрыва в автобусе погибли пять человек

18.09.2018 12:10 msk, Фергана

Узбекистан Общество

Автобус, в котором произошел взрыв. Фото из Telegram-канала Bukhara Info
В Бухарской области Узбекистана в результате взрыва газового баллона в автобусе погибли пять человек, более двадцати человек получили ранения. Об этом сообщает официальный сайт Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Узбекистана.

Взрыв газового баллона в автобусе марки Isuzu произошел 18 сентября в 07:45 часов.

«В результате происшествия четверо граждан находившихся в салоне автобуса погибли на месте, 21 человек получили различной степени телесные повреждения. Еще один человек погиб от полученных ран в районной больнице. Пять пострадавших в тяжелом состоянии доставлены в филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи в Бухаре. 16 гражданам оказана первая медицинская помощь, их состояние удовлетворительное», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на месте происшествия работает правительственная комиссия по выяснению причин и организации работ по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших.

В Узбекистане это далеко не первый случай взрыва газовых баллонов в автотранспорте. В мае 2010 года в Ташкенте взорвался рейсовый автобус с газовым оборудованием, шесть человек погибли, десятки людей получили ранения. Взрывы легковых автомобилей, оснащенными газобаллонным оборудованием (ГБО), происходят гораздо чаще.

Установка ГБО на автомобили объясняется высокой экономичностью газового топлива. Основными причинами взрывов газовых баллонов являются несвоевременное проведение гидроиспытаний самой системы ГБО и некачественный газовый баллон. Также взрывы происходят из-за переизбыточного давления, в частности злоупотребляют этим нарушением водители пассажирских перевозок, желающие обойтись одной заправкой в день и не тратить время на поиск АЗС во время работы.

С 1 февраля 2018 года в Узбекистане вступил в силу запрет на использование в автомобилях газобаллонов типа СПГ-2, СПГ-3 и СПГ-4. В постановлении указано, что в Узбекистане насчитывается 67.524 транспортных средства, оснащенных газобаллонами типа СПГ-2.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА