16 april 2024




Новости Центральной Азии

Рахмон сменил послов в Германии и Великобритании

18.09.2018 14:23 msk, Фергана

Политика Таджикистан Законы

Здание посольства Таджикистана в Берлине. Фото Bergfels с сайта Flickr
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 18 сентября освободил от должности чрезвычайного и полномочного посла республики в Германии и по совместительству в Польше и Чехии Маликшо Неъматова. Об этом говорится в соответствующем указе, опубликованном на сайте президента.

Причиной отставки Неъматова в документе называется его переход на другую работу. Новым чрезвычайным и полномочным послом Таджикистана в Германии назначен Сохибназар Гайратшо. Ранее Гайратшо возглавлял управление Европы и Америки Министерства иностранных дел Таджикистана.

Также сегодня президент подписал указ о назначении Масуда Халифазода на должность чрезвычайного и полномочного посла страны в Великобритании и Северной Ирландии. При этом указа об освобождении от должности прежнего посла республики в Лондоне Эркина Касымова на сайте президента нет. Халифазода ранее занимал пост замначальника главного консульского управления МИДа Таджикистана.

Отметим, на прошлой неделе в Варшаве на совещании ОБСЕ по человеческому измерению представители делегации правительства Таджикистана подрались с активистами таджикской оппозиции. По сообщениям СМИ инициатором драки был советник посла Таджикистана в Германии Мурод Саидзода.

Добавим, что сегодня Рахмон подписал еще один указ, касающийся кадровых перестановок. Вместо Давлатмо Додихудозода на должность председателя суда Горно-Бадахшанской автономной области был назначен Шогуфрон Усмонзода. В руководстве региона произошли и другие изменения. Глава области назначил сразу четырех новых заместителей: Алишера Мирзонаботова, Умедджона Носирова, Назиру Амирбекзода и Анвара Имматшозода. Перестановки произошли после того, как областные власти подверглись резкой критике президента во время его визита в Хорог 15 сентября за неэффективную борьбу с преступностью.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА