18 april 2024




Новости Центральной Азии

Исламский банк развития и Узбекистан подписали соглашение на $1,3 млрд

18.09.2018 16:07 msk, Фергана

Политика Экономика Узбекистан

Президент ИБР Бандар Хаджар. Фото с сайта Oecd.org
Исламский банк развития и Узбекистан во вторник, 18 сентября, подписали стратегию партнерства на 2018-2021 годы, которая предусматривает выделение центральноазиатской стране $1,3 млрд. Об этом сообщает Gazeta.uz.

Соглашение было подписано в Ташкенте вице-премьером и главой Госкомитета по инвестициям Узбекистана Сухробом Холмурадовым и президентом ИБР Бандаром Хаджаром. Из общей суммы выделяемых средств $475 млн пойдут на финансирование проектов, связанных с развитием городов, энергетикой и транспортом, $300 млн - на строительство жилья и инфраструктуры в сельской местности, $300 млн — на поддержку торгового финансирования. Еще $140 млн потратят на социальное развитие и $85 - на проекты частного бизнеса.

Кроме того, Холмурадов сообщил о выделении гранта на развитие Центра исламской культуры имени Аль-Бухари в Самарканде. Сумму гранта вице-премьер не назвал. Чиновник также отметил, что ИБР уже реализовал в республике 25 проектов в сфере образования, ирригации, мелиорации, а также поддержки малого бизнеса. В самом банке уточнили, что с 2003 года, когда Узбекистан присоединился к организации, ИБР выделил на различные проекты в республике $1,9 млрд.

Бандар Хаджар прибыл в Узбекистан с визитом накануне и пробудет в республике до 20 сентября. Сегодня в Ташкенте прошла конференция «День группы ИБР», в которой помимо делегации банка приняли участие представители министерств и ведомств Узбекистана, а также представители деловых кругов, дипломатического корпуса и международных финансовых организаций в республике. Хаджар также посетил ряд объектов, на которые выделяется финансирование банка, в частности площадку жилищного строительства в районе Йик-ота Ташкентской области и Республиканский центр онкологии. Кроме того, президент ИБР провел встречу с преподавателями и студентами Международной исламской академии.

В 2016 году сообщалось, что Узбекистан подготовил для ИБР предложения по 21 проекту общей стоимостью $1,4 млрд. В переговорах с Бандаром Хаджаром в Ташкенте участвовал Шавкат Мирзиёев, занимавший тогда пост исполняющего обязанности президента.

В июне 2018 года Международная исламская торгово-финансовая корпорация (ITFC), входящая в группу ИБР, заключила соглашение с узбекистанским Asia Alliance Bank о финансировании торговли по принципу «мурабаха». Это первая международная сделка Узбекистана в сфере исламского банкинга, которая была заключена в рамках соглашения на сумму $100 млн, подписанного между корпорацией и правительством Узбекистана в марте 2018 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА