24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане подсчитали не имеющих своего жилья выпускников детдомов

Фото с сайта Xs.uz
В Узбекистане 663 воспитанника детских домов, покинувшие такие учреждения в 2013-2017 годы, живут без крыши над головой. Об этом сообщает «Народное слово» со ссылкой на министерство народного образования республики.

Всего за этот период «Мехрибонлик уйи» («Дома милосердия», так в Узбекистане называют детдома) выпустили 1040 человек. Из них 528 проживают в общежитиях профессиональных колледжей, где учатся, 120 — у родственников «в закрепленных за ними домах». Из выпускников 2016 года собственное жилье получил 51 человек. Наибольшее число оставшихся без жилья бывших детдомовцев обнаружилось в Ташкенте (235 человек), Ташкентской (81 человек) и Навоийской областях (73 человека).

Статистика показывает, что среди выпускников «Домов милосердия» 2012-2016 годов шестеро преступили закон, большинство из них задержаны за воровство, 139 находятся в статусе безработных, 26 стали трудовыми мигрантами.

Несмотря на то, что в каждом районе республики есть органы опеки и попечительства, они, как поясняет газета, не успевают своевременно выявлять воспитанников детских домов, нуждающихся в помощи. При этом работники социальных органов только за последний год определили судьбу 10 тысяч подростков, приняли участие в судебных заседаниях по делам еще 10 тысяч сирот.

Депутаты нижней палаты Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана, которые провели мониторинг детских домов по стране, определили ряд проблем. В частности, по их мнению, настало время изменить законодательство – упростить процедуру усыновления и предусмотреть возможность того, чтобы адвокаты защищали права и интересы детей в суде на бесплатной основе.

Парламентарии также предложили уравнять суточные расходы на одного воспитанника детского дома, поскольку сейчас суммы разнятся. Например, в столице ежедневная трата на ребенка составляет 16 тысяч сумов ($2), а в Кашкадарьинской области – чуть более 9 тысяч сумов ($1,1).

Поводом для поездки депутатов по детским домам стал вопиющий случай в Доме милосердия №1 города Маргилана Ферганской области, руководство которого было привлечено к ответственности за издевательства над детьми и хищение госсредств.

По данным МНО, сегодня в республике насчитывается 22 «Дома милосердия», в которых живут около 2,5 тысячи детей. По данным «Народного слова», пять лет назад подобных учреждений было 28 и в них воспитывалось 3,5 тысячи человек.

В качестве эксперимента в Андижане, Гулистане и Хиве созданы детские городки в кругу семьи, в которых суммарно проживают 292 ребенка. В отдельных коттеджах с воспитателем живут по 5-6 детей, что позволяет им быстрее адаптироваться к самостоятельной жизни, обретать навыки ведения хозяйства.

После инцидентов в «Доме милосердия» №1, расположенном в городе Маргилане Ферганской области, и в школе-интернате №78 в Аккургане Ташкентской области Генпрокуратура Узбекистана сообщила, что в детских домах и школах-интернатах по всей стране установят камеры видеонаблюдения. На сегодняшний день установлено 402 видеокамеры, 43 из них – в маргиланском «Доме милосердия» №1.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА