25 april 2024




Новости Центральной Азии

Нацбанк Казахстана лишил лицензии «Банк Астаны»

Здание «Банка Астаны». Фото с сайта Nur.kz
Правление Национального Банка Казахстана лишило лицензии на проведение банковских операций АО «Банк Астаны», сообщает пресс-служба финансового регулятора. Решение вступило в силу 19 сентября. Банк лишили лицензии «за систематическое ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям, нарушение обязательных к соблюдению норм и лимитов, а также невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации». Приказом Нацбанка в кредитном учреждении была назначена временная администрация. Она будет действовать до назначения ликвидационной комиссии. Поскольку банк участвуют в системе гарантирования депозитов, вкладчикам выплатят возмещение в установленном порядке.

По данным Forbes.kz, «Банк Астаны» являлся 16-м по размеру банком Казахстана. Он осуществлял свою деятельность с 2008 года. На май текущего года активы банка составляли 300,79 млрд тенге ($814 млн).

В середине апреля 2018 года, выступая на совещании в Астане, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что три банка — «Эксимбанк», «Банк Астаны» и Qazaq Banki — имеют «ужасные финансовые показатели» из-за того, что акционеры плохо руководили ими. «Если хотят сохранить эти банки, пусть акционеры вкладывают и вернут те деньги, которые вытащили самым неправильным образом. (…) Никакой другой поддержки и помощи им не должно быть», — подчеркнул глава государства. В банке в ответ на критику президента заявили о стабильной работе и выполнении всех обязательств перед клиентами. Несмотря на это, в мае действие лицензии «Банка Астаны» было приостановлено до 29 августа.

В конце лета Нацбанк отозвал лицензии у двух из трех упомянутых Назарбаевым кредитных учреждений — «Эксимбанка» и Qazaq Banki.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА