24 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии приговоренного к 23 годам убийцу обнаружили дома через три года

19.09.2018 14:05 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество Суд

Василий Безродний. Фото с сайта Delo.kg
Житель Кыргызстана Василий Безродний, в 2015 году приговоренный к 23 годам лишения свободы за резонансное убийство студента Фарида Авазова, сейчас находится дома и раз в месяц ходит отмечаться в колонию-поселение. Об этом 19 сентября сообщило издание KaktusMedia.

Как стало известно журналистам, начальник колонии №50 по фамилии Дуйшенбиев лично обратился в суд с просьбой перевести Безроднего в колонию-поселение. При этом учитывалось, что ранее к осужденному применялась амнистия и помилование, подписанное президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым (KaktusMedia отмечает, что в документе не указаны статьи, по которым осуждены кандидаты на помилование, так что президент мог даже не знать, что в список внесли убийцу). Таким образом, его срок дважды сокращался. Кроме того, Безродний провел долгое время в СИЗО, где один день считается за два. Во время отбывания наказания в колонии он получил одно взыскание и восемь поощрений.

Судья Ысык-Атинского районного суда Чуйской области Майрам Оморова согласилась с доводами начальника колонии и перевела осужденного в колонию-поселение. Когда было принято это решение, не уточняется, но в декабре 2017 года Оморова упоминалась в СМИ уже как судья в отставке. Таким образом, решение было принято до декабря.

По данным KaktusMedia, о решении Оморовой не были уведомлены родственники убитого Авазова. Даже прокурор Чуйской области узнал о переводе Безроднего лишь через три месяца, после чего прокуратура Ысык-Атинского района обжаловала это решение. Сейчас Верховный суд Кыргызстана готовится к рассмотрению жалобы, а Безродний тем временем остается дома, формально считаясь заключенным колонии-поселения.

По информации издания K-News, Безродний является сыном главного специалиста инспекционного контроля в Департаменте образования при мэрии Бишкека Галины Безродней. Интересы обвиняемого в судах поочередно представляли многочисленные знаменитые адвокаты.

20-летний Авазов был убит в декабре 2011 года. Юноша разместил в интернете объявление о продаже подержанного ноутбука. Убийца пришел к нему на съемную квартиру, но вместо того, чтобы заплатить за ноутбук деньги, насмерть забил продавца молотком. Спустя некоторое время родители забеспокоились, что Авазов не отвечает на звонки, приехали к нему в квартиру и обнаружили тело. Из квартиры пропали ноутбук, другие ценные вещи, банковская карта. Безродний был задержан по подозрению в убийстве в феврале 2012 года. Следователи выяснили, что он распродавал часть похищенных вещей. На тот самый ноутбук Безродний загрузил свои семейные фото. Судмедэкспертиза показала, что убийство было совершено с особой жестокостью – Авазов умирал на протяжении десяти часов.

Первоначально Безродний признал свою вину, и суд приговорил его к 18 годам колонии. Однако затем родственники Авазова узнали, что осужденный не отправлен в колонию, а оставлен в СИЗО на хозяйственных работах. Он занимался легким трудом: ему доверили обслуживание компьютеров. Родственники погибшего пытались добиться отправки в колонию, но безуспешно. А через год адвокат Безроднего подала в Верховный суд жалобу, в которой говорилось, что осужденный отказывается от признательных показаний и обвиняет в убийстве некоего «Мишу». Дело направили на доследование, Безродний снова получил статус подследственного, и срок начал исчисляться из расчета день за два. В марте 2014 года суд снова признал Безроднего виновным и вновь приговорил его к 18 годам. Но он продолжал оспаривать приговор, на этот раз обвиняя в убийстве уже не неизвестного Михаила, а своего бывшего коллегу Андрея Ли. В апреле 2015 года суд в очередной раз признал Безроднего виновным и приговорил его к 23 годам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА