20 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии приостановили уголовное преследование Омурбека Бабанова

19.09.2018 14:48 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество Суд

Омурбек Бабанов. Фото с сайта Kloop.kg
В Киргизии приостановлено уголовное преследование бывшего лидера парламентской фракции «Республика – Ата Журт», оппозиционного кандидата в президенты Омурбека Бабанова. Об этом 19 сентября сообщило издание 24.Kg.

Как стало известно журналистам, о приостановке расследования на заседании Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) объявил глава Государственного комитета национальной безопасности Идрис Кадыркулов. Так он ответил на вопрос депутата Руслана Казакбаева, заявившего, что все международные и национальные эксперты не заметили в речах Бабанова признаков разжигания национальной розни, в котором он обвиняется. Кадыркулов сказал, что все заключения экспертов приобщены к материалам дела. «Но я скажу, что мы ждем ответов на запросы. Дело приостановили», – заключил он.

Дело в отношении Бабанова возбудили в 2017 году сразу после того, как он проиграл выборы Сооронбаю Жээнбекову. Правоохранительные органы обнаружили признаки разжигания межнациональной розни в одной из предвыборных речей Бабанова.

Первоначально Бабанова преследовали вместе с его сторонником Канатом Исаевым и еще тремя гражданами. Их обвиняли в подготовке насильственного захвата власти. Но весной 2018 года дело Бабанова выделили в отдельное производство. При этом Исаев еще в январе был приговорен к 12 годам колонии в рамках другого дела – его признали виновным в злоупотреблениях, совершенных в бытность мэром Токмока.

Бабанов сразу после окончания выборов покинул Кыргызстан. Сейчас его местонахождение точно неизвестно. По неподтвержденным данным, он может находиться в Москве.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА