18 april 2024




Новости Центральной Азии

Даниэль Розенблюм утвержден послом США в Узбекистане

Даниэль Розенблюм. Фото с сайта Eurasianbusinessbriefing.com
Сенат США одобрил кандидатуру Даниэля Розенблюма (Daniel Rosenblum) на посту нового посла США в Узбекистане, сообщает «Народное слово» со ссылкой на сайт американского Сената.

До вступления в новую должность Розенблюм работал в Госдепартаменте США, занимая пост заместителя помощника госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии. Дипломат посещал Ташкент в 2016 году, он встречался с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

Выступая перед комитетом Сената США по иностранным связям в августе текущего года, Розенблюм обозначил свои задачи как посла в Узбекистане. Прежде всего, это работа по соблюдению безопасности в регионе и расширение партнерства с центральноазиатской республикой, нацеленного на урегулирование ситуации в Афганистане. Розенблюм также намерен осуществлять деятельность по поддержке проводимых в Узбекистане реформ в судебной сфере, сельском хозяйстве, здравоохранении, сфере прав и свобод человека и других областях. Кроме того, посол будет заниматься укреплением отношений между двумя странами, начиная от инвестиционной политики и заканчивая культурными связями.

По мнению Розенблюма, сегодня Узбекистан переживает важный этап в своей истории. В последние два года президент республики Шавкат Мирзиёев начал серию масштабных реформ, направленных на обновление экономики, улучшение качества жизни населения и создание прозрачности в деятельности чиновников. Дипломат отметил улучшения в ситуации с правами человека и свободы религии, освобождение десятков узников совести, включая правозащитников и журналистов. Сократились случаи принудительного труда при сборе хлопка, практически не используется детский труд. Розенблюм отметил и изменения во внешней политике – стремление Мирзиёева налаживать и укреплять отношения с соседними государствами, поддерживать региональное сотрудничество. Дипломат считает, что Узбекистан играет важную роль в поиске мира в Афганистане и интеграции этой страны в центральноазиатскую экономическую и политическую жизнь.

Даниэль Розенблюм - выпускник Йельского университета, по специальности - историк, магистр советологии и международной экономики. С 2008 по 2014 годы занимал пост координатора помощи США странам Европы, Евразии и Центральной Азии. В июле 2014 года был назначен заместителем помощника Госсекретаря по делам Южной и Центральной Азии Госдепартамента США. В его компетенции были вопросы политики и дипломатических отношений США с пятью постсоветскими республиками Центральной Азии. В должности Чрезвычайного и Полномочного посла США в Узбекистане Розенблюм заменит Памелу Спратлен, работавшую на этом посту с 2015 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА