20 april 2024




Новости Центральной Азии

Нанесший около сотни ножевых ранений жене и сыну таджикистанец сел на 20 лет

19.09.2018 20:00 msk, Фергана

Россия Таджикистан Криминал Суд

Фото с сайта Akhbor-rus.com
Иркутский областной суд 19 сентября текущего года приговорил 26-летнего уроженца Таджикистана Файзиддина Хабибуллоева к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за убийство жены и полуторагодовалого сына. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ по Иркутской области.

«Собранные следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью)», - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что 13 марта 2018 года обвиняемый вместе со своей 21-летней супругой и полуторагодовалым сыном посуточно сняли квартиру на улице Байкальская в городе Иркутске, чтобы отметить семейный праздник. Вечером того же дня супруг «на почве личных неприязненных отношений» схватил нож и нанес не менее 20 ударов сначала ребенку, которого мать держала на руках, и не менее 69 ударов ножом самой женщине. Около суток мужчина скрывался от правоохранительных органов в одном из садоводств Иркутской области. В ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий уроженец Дангаринского района Таджикистана Файзиддин Хабибуллоев был задержан.

Обвиняемый признал вину. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, мужчина «в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими». Иркутским областным судом подсудимому назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Ранее следствие выявило, что причиной убийства стала ревность Хабибуллоева. Он считал, что его жена Наталья родила ребенка от другого мужчины, потому что у сына были голубые глаза. Мать убитой рассказала, что знала о скандалах и ссорах в семье дочери. По ее словам, женщина прощала мужу побои и унижения. Позже Наталья хотела развестись, но Хабибуллоев пригрозил отобрать у нее ребенка.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА