16 april 2024




Новости Центральной Азии

Источники заявили о победе российской фирмы в тендере на установку камер на дорогах Бишкека

20.09.2018 10:33 msk, Фергана

Кыргызстан

Система видеофиксации производства концерна “Вега”. Фото с сайта Vega.su
Тендер на реализацию программы «Безопасный город», в рамках которой дороги Бишкека должны быть оборудованы видеокамерами, выиграла российская компания «Вега». Об этом 20 сентября сообщило издание 24.Kg со ссылкой на анонимные источники.

Официально итоги тендера до сих пор не объявлены. По словам источников, ценовое предложение «Веги» признано самым выгодным: по первому лоту она предложила цену 1,125 миллиарда сомов ($16,3 млн), по второму – 1,195 миллиарда сомов ($17,3 млн). Фирма предварительно названа победителем. Сейчас решение комиссии проверяют аудиторы. После проверки решение будет утверждено либо отвергнуто. В сущности, новой информации в рассказах источников не содержится – о том, что цена «Веги» самая низкая, стало известно сразу после конкурса.

Программу «Безопасный город» в Бишкеке пытаются реализовать уже несколько лет, но сроки начала работы регулярно переносятся из-за различных препятствий. В частности, выяснилось, что многие машины в Киргизии проданы по доверенности, то есть камеры будут рассылать штрафы не нынешним, а бывшим владельцам. В стране пришлось проводить глобальную программу перерегистрации автомобилей.

О том, что Государственный комитет информационных технологий и связи намерен наконец провести тендер на реализацию программы, было объявлено летом 2018 года. Общественная организация «Антикоррупционная общественная инициатива», изучив материалы тендера, объявила его коррупционно опасным и порекомендовала перенести конкурс. Эта рекомендация не была учтена, тендер состоялся в назначенный срок – 23 августа. В нем приняли участие российская «Вега» и две киргизские компании – «Мега-лайн» и «Кыргызтелеком».

Однако конкурс завершился срывом. На мониторе появилась завышенная цена, якобы предложенная «Мега-лайном»: 50,5 млрд сомов ($23,6 млн) при стартовой цене 2,55 млрд сомов ($36,2 млн). Вскоре организаторы объявили, что тендер сорван из-за технического сбоя. Позднее организаторы пояснили, что в сбое виновен «Мега-лайн», случайно обозначивший неправильную цену. Однако в «Мега-лайне» свою вину отрицают – в компании заявили, что их ценовое предложение было другим, и они сами были удивлены, увидев на экране завышенную цифру.

4 сентября была предпринята вторая попытка провести тендер. Из старых участников списке присутствовала только «Вега», на этот раз с ней соревновались «Альфа Телеком» и «Безопасность информационных систем». Первоначально итоги конкурса пообещали объявить до конца текущей недели, то есть до 7 сентября. Но 7 сентября сообщили, что результаты огласят на следующей неделе – то есть 10-14 сентября. Однако это обещание тоже не было исполнено.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА