16 april 2024




Новости Центральной Азии

Для оформления детских пособий в Киргизии стали требовать справку от ветеринара

20.09.2018 11:25 msk, Фергана

Экономика Кыргызстан Общество

Очередь за выплатой “балага суйунчу”. Фото с сайта For.kg
В Кыргызстане с граждан, которые пытаются получить детское пособие «балага суйунчу», начали требовать большое количество дополнительных документов, включая справку от ветеринара. Об этом на заседании Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) заявил депутат Зиядин Жамалдинов, передает 24.Kg.

По словам Жамалдинова, граждане жалуются ему, что сейчас для оформления «балага суйунчу» необходимо собрать девять-десять документов, в том числе справку от ветеринара, от специалиста по земельным вопросам и из Государственной налоговой службы. Нередко в государственных органах требуют, чтобы за справками приезжали только мать либо отец, переложить эту обязанность на других родственников не получается. Это особенно сложно для семей из сельской местности, которым приходится ездить за документами в районный центр.

В результате, по информации Жамалдинова, многие семьи просто отказываются от получения пособия. Депутат попросил правительство обратить внимание на эту проблему и упростить процесс оформления «балага суйунчу».

Единовременное пособие «балага суйунчу» было внедрено в Киргизии 1 января 2018 года и должно выплачиваться всем детям, родившимся позже этого срока. Размер пособия составляет 4 тысячи сомов ($58,1). Для жителей высокогорных районов сумма повышается с учетом районного коэффициэнта, в среднем до 6 тысяч сомов ($87,1).

Изначально сообщалось, что для оформления пособия нужны будут лишь копии паспортов обоих родителей, копия свидетельства о рождении ребенка и справка с места проживания о составе семьи. Документы подаются в управление социального развития по месту фактического проживания. Утверждалось, что документы будут рассматривать не более десяти дней, а деньги перечислят на банковскую карту или вышлют через почту в течение двух недель со дня подачи заявления. Обращаться за пособием можно лишь в течение первого года жизни ребенка. Если ему уже исполнился год, а родители все еще не обратились за пособием – право на выплату аннулируется.

В марте 2018 года депутат Аида Касымалиева заявила, что ей поступают жалобы от граждан, столкнувшихся с бюрократией, коррупцией и иными неудобствами при выплате «балага суйунчу». В частности, граждане утверждали, что в ЗАГСах с них требуют 500 сомов ($7,3) за прием документов и последующую пересылку в иные ведомства, хотя по закону эта услуга должна быть бесплатной. Также граждане заявили, что электронный документооборот между ведомствами не работает, и им приходится самим разносить документы по нужным адресам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА