19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Таджикистане задержали закопавшую живьем трехлетнего внука бабушку

20.09.2018 11:42 msk, Фергана

Таджикистан Криминал Общество Суд

Фото с сайта News.tj
В Хатлонской области Таджикистана задержана женщина, подозреваемая в убийстве своего трехлетнего внука, сообщает официальный сайт МВД республики.

В сообщении говорится, что 18 сентября в 16:30 часов, на территории сельского джамоата (общины) Ифтихор района Джоми в водосточном канале было обнаружено тело трехлетнего ребенка. При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции было установлено, что утром 12 сентября 58-летняя бабушка мальчика, жительница того же джамоата, заживо закопала своего внука, в результате чего ребенок скончался. Мотив преступления выясняется.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 104, ч.2, пункт «в» Уголовного кодекса Таджикистана (Убийство заведомо несовершеннолетнего либо лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), по которой женщине грозит от 15 до 25 лет тюрьмы с конфискацией имущества или пожизненное заключение.

По информации Akhbor, когда шли поиски пропавшего ребенка, никто не мог подумать, что убийца – родная бабушка. Женщина все это время делала вид, что горюет по пропавшему внуку.

Ранее резонанс в Таджикистане получили другие случаи детоубийства. В 2016 году 23-летняя жительница города Истаравшана Мавлуда Зиеева в течение одной недели задушила двоих детей – полуторагодовалого сына сестры ее мужа и годовалую дочь родного брата. Женщина была задержана правоохранительными органами и призналась в содеянном.

Весной текущего года, трудовой мигрант из Таджикистана Файзиддин Хабибуллоев, проживавший с семьей в Новосибирске, убил жену и полуторагодовалого ребенка, нанеся им почти сотню ножевых ранений. Преступник был признан вменяемым и приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА