19 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекская таможня предложила в шесть раз снизить норму беспошлинного ввоза товаров

Очередь на таможенном посту на узбекской границе. Фото с сайта Podrobno.uz
Государственный таможенный комитет Узбекистана предложил в шесть раз снизить норму беспошлинного ввоза электроники и бытовой техники физическими лицами. Гражданам разрешат ввозить товары без дополнительных сборов не раз в месяц, как сейчас, а раз в полгода. Соответствующие поправки в правительственное постановление вынесены на всеобщее обсуждение.

Постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию порядка ввоза товаров физическими лицами в Республику Узбекистан» было подписано 22 июня 2018 года. Согласно документу, с 1 июля разрешается беспошлинно ввозить в течение календарного месяца в республику не более одной единицы товара, включенного в специальный список. Теперь же таможенники решили продлить этот срок до шести месяцев.

В список входят 20 наименований: холодильники, морозильники, кондиционеры, стиральные машины, пылесосы, газовые плиты, электрические плиты, телевизоры, микроволновые печи, духовые печи, электрические мясорубки, утюги, фены, кухонные комбайны, телефонные аппараты, компьютерная техника, принтеры и многофункциональные офисные устройства, планшетные компьютеры, ноутбуки и столовая посуда.

Изменения коснутся и ввоза прочих товаров. Сейчас без уплаты пошлин можно ввозить два килограмма каждого вида продукции (например, продовольствия), но не более десяти килограммов общего веса один раз в сутки. Таможенники предлагают увеличить срок до одного месяца.

Правила распространяются только на тех, кто переходит границу через автодорожные (пешеходные), железнодорожные и речные контрольно-пропускные пункты.

Данная мера предусмотрена в целях борьбы с «серым» импортом, ведь зачастую люди, особенно жители приграничных районов, завозят в Узбекистан товары не для собственных нужд, а на продажу. Еще в мае Spot.uz приводил сообщение основателя сети магазинов Korzinka.uz Зафара Хашимова о том, что ежедневно границу переходят порядка 200 тысяч человек, а переток товаров составляет $22 млн, из которых ничего не попадает в госбюджет. Более того, продукция, завезенная таким образом, на 30-40% дешевле официально ввезенных товаров, из-за чего страдают крупные импортеры и местные производители.

В интернете пользователи критикуют проект таможенного комитета. «Любые ограничения и запреты будут сдерживать рост и развитие Узбекистана и благосостояние граждан! Данное предложение является лоббированием интересов крупных бизнесменов пригретых у коррумпированной власти! Уважаемые бизнесмены пора выходить из зоны комфорта, пора бороться за потребителя низкими ценами, качеством, изучайте опыт западных стран в области маркетинга!», - пишет комментатор на портале обсуждения новых законов. Его точку зрения поддерживают и в соцсетях, считая, что подобные ограничения убивают конкуренцию и призваны заставить потребителей покупать товары втридорога в определенных торговых точках. Многие пользователи предлагают вместо ужесточения правил ввоза снизить налоги и таможенные сборы, чтобы узбекистанцы в целях экономии не ездили на шопинг в Казахстан и Киргизию.

После упрощения процесса перехода границ с соседними странами, в частности, с Киргизией, узбекистанцы стали массово закупать там бытовую технику и продукты питания из-за более низких цен, чем на родине. По этой причине, к примеру, завод стиральных машин в приграничном киргизском Оше вдвое увеличил объем производства.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА