19 april 2024




Новости Центральной Азии

Новый спикер Бишкекского горкенеша отрекся от отца и зарплаты

Жаныбек Абиров. Фото с личной страницы в Facebook
Новым спикером Бишкекского городского кенеша (совета) назначен Жаныбек Абиров, который только после выборов признал, что является сыном владельца угольного бизнеса Болотбека Абирова, а также отказался получать зарплату. Об этом 20 сентября сообщило издание 24.Kg.

Прежний председатель кенеша Алмаз Кенебаев 17 августа был назначен первым заместителем руководителя аппарата президента Кыргызстана. Коалиция большинства выдвинула единственного кандидата на пост спикера – Кубанычбека Конгантиева. Но 19 сентября, накануне выборов, коалиция развалилась. Новая коалиция большинства выдвинула нового кандидата – 29-летнего Абирова. 20 сентября он был избран спикером.

Между тем, в апреле 2018 года Абиров был упомянут в журналистском расследовании Эдиля Байсалова «11 друзей Атамбаева». Журналист задался целью прояснить связи бывшего президента, ныне председателя Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Алмазбека Атамбаева. В частности, в расследовании говорилось: «31 марта 2018 года на съезде партии СДПК рядом с Атамбаевым сидел некий Жаныбек Абиров – депутат Бишкекского городского кенеша. Фирма «Рассвет компани» зарегистрирована на его отца – Болота Абирова. Эта компания ежегодно поставляет из Казахстана уголь почти на $50 млн. Всем известно, что эти фирмы имеют отношение к казахстанскому миллиардеру Алижану Ибрагимову, также известному по кличке Граф».

Когда Жаныбека Абирова попросили прокомментировать эту информацию, он заявил: «Я не имею никакого отношения к вышеназванным компаниям. Что это за «Рассвет компани», я не знаю. Человек, на которого зарегистрирована эта фирма, не мой отец. Пишут об этом, но это неправда. Этот человек – просто наш однофамилец».

В августе «Рассвет компани» вновь привлекла внимание СМИ. Казахстанская компания «Евротранс групп» пожаловалась в Департамент государственных закупок при Минфине Кыргызстана на несправедливые результаты тендера на поставку угля для ТЭЦ Бишкека. В «Евротранс групп» пояснили, что предлагали меньшую цену, но победителем все равно была назначена «Рассвет компани», которая выигрывает тендеры уже много лет. Против этого решения выступил и один из членов тендерной комиссии Расул Умбеталиев. Он заявил, что за «Рассвет компани» стоят олигархи, которые ранее владели компанией «Прогресс компани», оказавшейся в центре скандала четыре года назад. Тогда конфликт из-за угольного тендера привел к ссоре между Атамбаевым и Аидой Саляновой, занимавшей пост генпрокурора. Салянова открыто заявила, что «Прогресс компани» поддерживает лично президент.

После августовского скандала не прошло и месяца, когда Абиров-младший неожиданно возглавил столичный кенеш. После выборов он признал, что является сыном бизнесмена. Абиров пояснил, что ранее отрицал свою связь с отцом, потому что не доверял незнакомому журналисту, позвонившему по телефону. «Я решил перестраховаться и отрицать это в целях безопасности», – заявил спикер. Он добавил, что до сих пор занимал пост коммерческого директора в одной из компаний отца – «Восток и К». Однако уже 21 сентября он намерен написать заявление об увольнении. Также Абиров заявил, что не получал зарплату, будучи рядовым депутатом, а на посту спикера намерен перечислять всю зарплату на благотворительность. На что он намерен жить, отказавшись и от должности коммерческого директора и от зарплаты спикера, отец троих детей не уточнил.

Абиров-младший имеет два высших образования – он окончил Кыргызско-Российский Славянский университет по специальности «юриспруденция» и Академию управления при президенте Кыргызстана по специальности «менеджмент в государственном и местном самоуправлении». Во время обучения в КРСУ Абиров брал академотпуск и уезжал в США, где прослушал курс в колледже.

Абиров-младший значится владельцем ОсОО «Лесной домик» (частный детский сад) и двух общественных фондов — «Абиров» и «Эрксай». Ранее на него была зарегистрирована также торговая компания «Акнур Строй Сервис», но она в 2016 году прекратила свою деятельность. Депутатом кенеша Абирова избрали тогда же, в 2016 году. Абиров увлекается футболом, играет в любительской команде, а фонд «Абиров» в качестве благотворительности строил футбольные поля. В беседах со СМИ Абиров регулярно подчеркивает свой интерес к благотворительной и просветительской деятельности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА