19 april 2024




Новости Центральной Азии

Олжас Сулейменов анонсировал возрождение антиядерного альянса

20.09.2018 16:11 msk, Фергана

Политика Казахстан

Олжас Сулейменов. Фото с сайта Timeskz.kz
Казахстанский писатель, общественно-политический деятель и лидер международного движения «Невада –Семипалатниск» Олжас Сулейменов сообщил о предстоящем возрождении антиядерного альянса, созданного в 1991 году. Об этом он заявил на конференции «Казахстанско-японское сотрудничество в ядерном разоружении: Одна судьба, общие цели», пишет «Караван». Сулейменов пообещал возродить альянс в октябре, когда в Алма-Ате состоится конференция в честь 30-летия движения «Невада – Семипалатинск», где соберутся эксперты и активисты антиядерного движения со всего мира.

«К сожалению, сейчас антиядерное движение «Невада – Семей» (Семей – нынешнее название Семипалатинска. – Прим. «Ферганы») почти остановилось. Это неправильно, так как мировая ситуация с момента первого взрыва в 1940-годах на территории Семипалатинского полигона в отношении к ядерному оружию не сильно изменилась», – отметил Сулейменов.

Международное антиядерное движение под его руководством появилось в феврале 1989 года. Тогда в своем предвыборном выступлении Сулейменов, который баллотировался кандидатом в депутаты Верховного Совета СССР, сообщил об утечке радиоактивных газов после очередного взрыва на Семипалатинском ядерном полигоне. Он призвал закрыть полигон, а алма-атинцев – выйти на митинг протеста. Спустя несколько дней к зданию Союза писателей Казахстана пришли тысячи людей. Позднее к движению присоединились миллионы человек, поставивших свои подписи под антиядерным воззванием и принимавших участие в демонстрациях, маршах протеста и маршах мира в Казахстане, России, США и Японии.

В 1989 году движение остановило на Семипалатинском полигоне 11 взрывов из запланированных 18. Удалось осуществить только 7, последний состоялся 19 октября. Спустя два года полигон был закрыт.

В середине января 1991 года в Нью-Йорке по инициативе «Невада – Семипалатинск» состоялась международная конференция, на которой был создан Глобальный антиядерный альянс. В него вошли антивоенные, экологические движения мира.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА