18 april 2024




Новости Центральной Азии

Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования президенту России в связи с крушением Ил-20 в Сирии

20.09.2018 18:24 msk, Фергана

Политика Казахстан Россия

Ил-20. Фото с сайта Aex.ru
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и выразил ему соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих в результате крушения самолета Ил-20 в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Также лидеры обсудили график предстоящих встреч и рассмотрели ключевые вопросы двусторонней повестки. Одной из обсуждаемых тем стала подготовка к предстоящему заседанию совета глав государств СНГ, которое пройдет в Душанбе 27-28 сентября.

Как сообщалось, связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20, который находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря, пропала 17 сентября около 23.00 мск. Примерно в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. По утверждению Минобороны РФ, израильские летчики подставили Ил-20 под удар средств ПВО Сирии. Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200. В результате погибли 15 российских военнослужащих.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что вина за сбитый Ил-20 и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне. Он пообещал, что этот шаг не останется без ответа. Израиль отрицает свою ответственность за инцидент, обвиняя в случившемся Дамаск.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА