20 april 2024




Новости Центральной Азии

Президент Киргизии жестко накажет ложных «родственников» и «друзей»

21.09.2018 11:17 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Общество

Сооронбай Жээнбеков. Фото пресс-службы президента Киргизии
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков отверг обвинения в привлечении своих родственников к управлению страной, а также пожаловался на большое количество ложных «родственников», которые пытаются прикрываться его именем. Об этом 21 сентября сообщило Радио «Азаттык».

Во время рабочей поездки в Кеминский район Чуйской области Жээнбеков заявил, что ему известно о слухах касательно попадания его родственников в систему власти. По словам президента, он знает, что его сравнивают со свергнутым Курманбеком Бакиевым, прославившимся клановым правлением. Однако Жээнбеков подчеркнул, что эти слухи являются ложными.

«Я никого не подпускаю. Если узнаю, буду применять жесткие меры. Об этом все знают. Но у меня сейчас появилось много «родственников», «друзей». Устраиваются на работу под видом, что являются моими родственниками. Я говорю, чтобы в таких случаях задерживали», – рассказал глава государства. Он добавил, что опыт предшественников является для него важным уроком.

Также Жээнбеков подчеркнул, что у него есть только двое детей – сын и дочь. Сын сейчас учится в четвертом классе. «Пока он дорастет до возраста Максима Бакиева, я уже уйду с должности», – заключил президент. Сын Курманбека Бакиева Максим сейчас находится в политической эмиграции вместе с отцом.

По данным открытых источников, Жээнбеков – третий сын в многодетной семье. У него были четыре сестры и пятеро братьев, двое братьев на сегодняшний день уже умерли. Брат президента Жусупбек Шарипов до революции 2005 года был губернатором Джалал-Абадской области, позднее стал послом Кыргызстана в Кувейте, Марокко, Иордании и Бахрейне. С 2017 года он является послом Кыргызстана в Украине. Шарипов – отец двоих сыновей и одной дочери. Еще один брат президента, Асылбек Жээнбеков, был спикером Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) V созыва, а сейчас является рядовым депутатом. Асылбек – отец шестерых детей.

Дочь Жээнбекова замужем за сыном депутата Алиярбека Абжалиева – Атабеком. По состоянию на осень 2017 года у пары был один сын.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА