25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане к разработке законопроектов привлекут робота

21.09.2018 11:49 msk, Фергана

Политика Казахстан Законы

Фото с сайта Playtech.ro
К разработке законопроектов в Казахстане планируется привлечь искусственный интеллект – его хотят подключить к разрабатываемой информационной системе «Е-законодательство». Об этом на правительственном часе заявил министр юстиции Марат Бекетаев, передает Zakon.kz.

«Следует сразу сказать, что робот не будет за людей писать нормы законопроекта. Он будет обрабатывать аналитические данные по запросу госоргана и выдавать результат, необходимый для разработки нормативно-правовых актов», – отметил министр.

При этом он отметил, что в систему «Е-законодательство» интегрируют интернет-ресурсы и базы данных государственных органов, чтобы она смогла обрабатывать и анализировать содержащуюся в них информацию.

Ранее Бекетаев говорил, что такой проект позволит моделировать будущее. «Например, если мы планируем поднять ставку налога, то после анализа поймем, как это отразится на экономике. Или если увеличить срок наказания, как это отразится на преступности. Уже собраны достаточные данные, это возможно. Во всем мире развиваются новые технологии, биг-дата или искусственный интеллект. Мы тоже подходим к этому», – утверждал он.

Министр отмечал также, что для создания подобной программы нужны средства, и что если «будет получен бюджет», разработчики начнут писать ее уже в 2019 году. «Сейчас есть только идея и понимание, что такая система необходима», – уточнял он.

Создание и внедрение информационной системы «Е-законодательство» предусмотрено в государственной программе «Цифровой Казахстан». Она была утверждена правительством республики в декабре 2017 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА