19 april 2024




Новости Центральной Азии

В Узбекистане увеличится количество библиотек для незрячих

Книга для незрячих. Фото с сайта Perkins.edu
В районах и городах Узбекистана, в которых проживают более 250 незрячих людей, появятся специализированные библиотеки, сообщает телеграмм-канал Министерства юстиции республики.

Появление библиотек для незрячих граждан предусмотрено решением правительства «об оказании информационно-библиотечных услуг инвалидам 1, 2 и 3 групп». Библиотеки предоставят им аудиокниги и книги со шрифтом Брайля.

В феврале текущего года появилась информация о том, что в Нукусе, Турткульском, Элликкалайском и Кегейлийском районах Каракалпакстана откроют филиалы республиканских библиотек для слепых. Ранее аналогичные заведения были открыты в Чимбайском, Ходжелийском, Амударьинском, Кунгратском и Берунийском районах Каракалпакстана. Подобные библиотеки работают и в других районах и областных центрах страны.

В то же время в мае прошлого года здание единственной в Узбекистане типографии для слепых, расположенной в Ташкенте, передали на баланс милиции.

В ноябре 2016 года в Узбекистане были изготовлены бюллетени для голосования с использованием азбуки Брайля. Как сообщил Kun.uz, на тот момент в республике было зарегистрировано 39 тысяч незрячих граждан, имеющих право голоса.

В декабре 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки лиц с инвалидностью». В документе отмечалась необходимость недопущения дискриминации инвалидов и незрячих граждан, в частности.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА