24 april 2024




Новости Центральной Азии

Узбекские челноки в первом полугодии ввезли товаров на $520 млн

Челночные торговцы из Узбекистана. Фото с сайта Ozodlik.org
По итогам первых шести месяцев текущего года объем челночной торговли в Узбекистане составил почти $633 млн. При этом за отчетный период физическими лицами ввезено товаров на сумму $519,7 млн, экспортировано – на $113,2 млн. Как отмечают местные СМИ, подобную статистику Центробанк республики приводит впервые.

В целом внешнеторговый оборот Узбекистана, по оценке регулятора, в первом полугодии составил $13,4 млрд, из которых $8 млрд приходится на импорт, $5,4 – на экспорт. Таким образом, за отчетный период сформировалось отрицательное сальдо на уровне $2,6 млрд.

Центробанк подчеркивает, что представленные в его отчете данные отличаются от официальной статистики Госкомстата Узбекистана из-за применения различной методологии расчета показателей. Например, в ЦБ учитывают сделки с драгоценными металлами, а также корректировки стоимости товаров, исходя из дополнительных расходов на транспортировку, страховку и так далее.

По данным ЦБ, более половины объема экспорта пришлось на золото и природный газ. Также Узбекистан активно продавал текстильные изделия, продукты растительного происхождения и недрагоценные металлы. Самым крупным торговым партнером республики по экспорту является Швейцария (31% от общего объема экспорта), которая в больших количествах приобретает золото. Например, в первом квартале текущего года эта европейская страна импортировала благородный металл на $1,3 млрд. Также в число основных покупателей узбекских товаров входят Китай (18%), Россия (16%), Казахстан (12%) и Турция (7%).

В импорте преобладают следующие категории товаров: машины и оборудование, средства наземного, водного и воздушного транспорта, недрагоценные металлы и изделия из них и продукция химической промышленности. Отмечается, что только на машины и оборудование Узбекистан в первом полугодии потратил $2,6 млрд. Среди крупнейших стран-импортеров лидируют Китай и Россия (20% от общего объема импорта), Казахстан и Южная Корея (по 9%), Турция (7%), Литва, США и Германия (по 4%).

По данным Госкомстата, с января по июнь 2018 года внешнеторговый оборот Узбекистана составил $17,7 млрд с учетом импорта-экспорта услуг, $12,8 млрд, если рассматривать исключительно торговлю товарами.

Челночная торговля — своеобразный вид внешней торговли, осуществляемый физическими лицами. Была особо распространена в 90-е годы в постсоветских странах. В то время челночная торговля обеспечивала потребительскими товарами по относительно низким ценам население с низкой покупательной способностью.

В Узбекистане с 1 июля 2018 года введены ограничения на беспошлинный ввоз товаров из-за рубежа. Физлица могут ввозить в страну не более одной единицы одного вида товара из категории электроники и бытовой техники в течение месяца. На днях Государственный таможенный комитет республики вынес на всеобщее обсуждение поправки в существующее законодательство, согласно которым гражданам разрешат импортировать указанные товары без дополнительных выплат не раз в месяц, а раз в полгода.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА