19 april 2024




Новости Центральной Азии

Ватикан договорился с Китаем о рукоположении епископов

23.09.2018 19:11 msk, Фергана

Политика Китай Религия

Папа Римский Франциск. Фото с сайта Ieshua.org
Ватикан заключил с Китаем предварительный вариант соглашения о назначении епископов на китайской территории. Об этом сообщает South China Morning Post. Соглашение создает условия для разрешения многолетнего конфликта между руководством КНР и Святым Престолом вокруг католической общины страны.

Соглашение предусматривает участие обеих сторон при назначении епископов. Окончательно, как отмечается, их полномочия пока не определены. Сообщалось, что Ватикан получит право вето при согласовании кандидатов, предложенных китайской стороной.

В соответствии с договором Ватикан признал восемь епископов (одного - посмертно), назначенных Пекином в одностороннем порядке. Китай, в свою очередь, планирует признать некоторых епископов, утвержденных Ватиканом.

В Китае около 12 миллионов католиков, однако верующие разделены. Часть находится под эгидой официальной Католической патриотической ассоциации Китая. Другие, прихожане подпольных (домашних) церквей, руководствуются авторитетом Ватикана. Из примерно сотни католических епископов на территории страны 65 принадлежат к первому сообществу, 36 - ко второму.

Власть поддерживает тех, кто подчиняется Католической патриотической ассоциации. Представители церквей, лишенных официальной поддержки, подвергаются преследованиям.

Ассоциация, которая, как предполагает соглашение, сможет участвовать в назначении епископов совместно с Ватиканом, подтвердила свою лояльность правящей Коммунистической партии Китая. Она заявила, что католическая церковь страны будет следовать по пути, «соответствующему ценностям социалистического общества, под руководством коммунистической партии».

Между тем критики соглашения опасаются, что оно позволит Китаю усилить контроль над верующими. Один из активных противников сделки Ватикана с Пекином, гонконгский епископ Иосиф Чэнь Жицзюнь, заявил ранее, что ее последствия будут негативными. Он назвал ее предательством верующих, добавив, что в результате «овцы будут отданы на съедение волкам».

Официальная идеология в Китае предусматривает атеизм. Формально религии в стране не запрещены, но верующие, число которых значительно превышает число сторонников коммунистической партии, сталкиваются с преследованиями, попытками власти распространить на них идеологический контроль. Это касается и христиан, и буддистов, и мусульман. Сообщалось, что давление на неофициальные христианские церкви в КНР усилилось за последнее время.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА