25 april 2024




Новости Центральной Азии

В убийстве узбекской киноактрисы суд признал виновным ее бойфренда

Ташкентский областной суд по уголовным делам приговорил убийц узбекской киноактрисы Нилуфар Султановой к 18 и 20 годам лишения свободы. Один из преступников, получивший наибольший срок, был ее молодым человеком, передает «UzNews» со ссылкой на репортаж телеканала «Узбекистон 24».


Бобур Умаров и Пулат Тургунбаев. Кадр телеканала “Узбекистан 24”

Убийство было совершено 2 января 2018 года. Нилуфар Султанова приехала на встречу со своим парнем Пулатжоном (Пулатом) Тургунбаевым. Во время встречи Пулат сообщил девушке, что должен отвезти своего друга Бобура Умарова в Газалкент (город под Ташкентом, центр Бостанлыкского района) и попросил ее поехать с ними. Девушка пересела из своего автомобиля в машину Тургунбаева.

По пути в Газалкент он остановил машину, а его друг попытался задушить девушку. Актрисе удалось вырваться, но преступники ее догнали. Умаров нанес девушке ножевое ранение, а затем задушил ее. После этого Умаров и Тургунбаев утопили труп и улики в реке, а машину убитой забрали себе.

Тело девушки следователи обнаружили в январе, спустя 10 дней после убийства. Тургунбаев признан виновным по статьям 97 («Умышленное убийство»), 164 («Разбой») и 227 («Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование») Уголовного кодекса республики и приговорен к 20 годам лишения свободы. Умаров осужден по тем же статьям на 18 лет лишения свободы.

Нилуфар Султанова снялась в нескольких узбекских фильмах, в том числе в эпизоде фильма «Крик» («Фарёд», 2008), в картинах «Объяли мою душу светлые печали» («Согинч сохили», 2007) и «Влюбленный» («Девона», 2004).

В июле в Ташкенте погибла другая узбекская актриса - 25-летняя Фарангиз Режаметова (Жамалханова), девочкой сыгравшая одну из главных ролей в фильме Зульфикара Мусакова «Ойижон» («Мамочка»). Она скончалась в результате ДТП, которое произошло 20 июля вечером на перекрестке улиц А.Кадыри и М.Ганди на пешеходном переходе без светофора. По словам очевидцев происшествия, на девушку наехал Mercedes-Benz. Водитель иномарки 23-летний Улугбек Э. не пропустил ее, когда она переходила проезжую часть. Сбив девушку, он повез ее в больницу, но в дороге она умерла.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА