19 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстанцы смогут зарегистрировать электронную почту на родном языке

Подписание соглашения. Фото из Facebook Павла Гусева
Жители Казахстана смогут использовать символы национального алфавита в адресах электронной почты. Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор «Казахского центра сетевой информации» (KazNIC) Павел Гусев. Внедрять соответствующую систему, с его слов, будет индийская Data Xgen Technologies Pvt. Ltd.

KazNIC подписал соглашение о сотрудничестве с этой компанией на 74-й конференции членов Азиатско-тихоокеанской ассоциации доменов верхнего уровня, проходившей в Ташкенте 20-21 сентября. Гусев напомнил, что доменные имена в «Казнете» с использованием символов национального алфавита стали доступны с августа 2012 года. Это позволило регистрировать сайты на родном, понятном всем гражданам языке. Однако «полное практическое применение [данного решения] в системах электронной почты сдерживалось отсутствием необходимых стандартов и поддержки ведущими вендорами ПО», – отметил Гусев. В то же время, внедрение электронной почты с адресами на национальном языке, по его мнению, устранит «еще один барьер цифрового неравенства». В комментариях к посту он добавил, что внедряемая система будет поддерживать и новый алфавит на латинской графике, на который республика рассчитывает перейти в ближайшие годы.

Когда казахстанцы смогут зарегистрировать почту на родном языке, глава «Казахского центра сетевой информации» в своей записи не уточнил. Между тем, издание Profit.kz пишет, что это может произойти уже в начале 2019 года.

KazNIC, который возглавляет Гусев, был создан в 1999 году. Это учреждение, которое контролирует использование доменного имени .KZ в интернете. Оно также самостоятельно устанавливает правила и порядок регистрации доменных имен второго и последующих уровней.

Data Xgen Technologies Pvt. Ltd была основана в 2010 году, базируется в Индии. Компания предлагает решения по управлению электронной почтой для клиентов по всему миру.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА