25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии раскрыта схема нелегального транзита раритетных машин

”Империал-Ньюпорт” 1955 года. Фото с сайта Supercars.net
В Киргизии возбуждено уголовное дело по факту нелегального транзита раритетных автомобилей в Россию. Об этом 24 сентября сообщается на сайте Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

Дело возбуждено по статьям 304 («Злоупотребление служебным положением»), 204 («Контрабанда») и 350 («Подделка документов») Уголовного кодекса Кыргызстана. Его фигурантами стали сотрудники Департамента по регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе. Конкретные имена и должности пока не называются.

По информации следствия, преступная схема функционировала с января по апрель 2016 года. За это время на территорию Киргизии, являющейся членом Таможенного союза, были ввезены автомобили «Империал-Ньюпорт» 1955 года выпуска, «Форд-Меркури Кугар ХР7» 1971 года выпуска, «Линкольн-Континенталь» 1967 года выпуска, «Додж РАМ3500» 1995 года выпуска и «БМВ 760LI» 2005 года выпуска. Все эти машины зарегистрировали на одного гражданина Кыргызстана, причем было указано, что регистрация произведена на основании документов из другой страны Таможенного союза – Белоруссии.

Через несколько дней эти машины были перерегистрированы на нескольких россиян. Затем автомобили переправили на территорию России.

В ГАИ МВД Белоруссии киргизским финансовым полицейским сказали, что документы на импорт этих автомобилей не оформляли. Граждане России, на которых были зарегистрированы машины перед пересечением границы, заявили, что никогда не были в Киргизии и не подписывали никаких документов в Департаменте по регистрации транспортных средств. Сумма таможенных платежей, не уплаченная организаторами схемы, оценивается в 13,8 млн сомов ($200,3 тысячи).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА