20 april 2024




Новости Центральной Азии

Жителя Алма-Аты посмертно оправдали по делу об изнасиловании малолетней родственницы

24.09.2018 15:29 msk, Фергана

Казахстан Криминал Общество Суд

Зал заседаний Уголовного суда Алма-Аты. Фото с официального сайта
Апелляционная коллегия по уголовным делам городского суда Алма-Аты оставила в силе оправдательный приговор в отношении местного жителя, которого несовершеннолетняя родственница обвинила в изнасиловании. Об этом сообщает Zakon.kz. Приговор уже вступил в законную силу. Обвиняемый, впрочем, до его оглашения не дожил – он скончался в ночь на 12 сентября от инфаркта. Независимый эксперт, член Республиканской палаты судебных экспертов Казахстана Нургалиев Касымхан, присутствовавший на вскрытии, сообщил, что причиной случившегося мог стать сильный стресс. Жена умершего уже заявила, что намерена привлечь к ответственности должностных лиц, которые, по ее мнению, довели мужчину до смерти.

По информации издания, в сентябре прошлого года семья из Алма-Аты поселила у себя 13-летнюю родственницу из Тургеня (Алма-Атинская область). У нее умер отец и сестра девочки (племянница отца) решила таким образом помочь ее матери. Девочку устроили в школу и обеспечили всем необходимым. Однако она хотела вернуться обратно в Тургень и поэтому выдумала историю о том, что 44-летний муж сестры над ней надругался. 26 сентября 2017 года было написано соответствующее заявление в Бостандыкское РУВД. Зятя задержали, а девочку направили на экспертизу. На следующий день она созналась сестре и приехавшей в Алма-Ату матери, что оговорила родственника. Женщины привезли ее в полицию, чтобы повторно дать показания, но их не приняли. Повторный допрос состоялся лишь спустя 10 дней, однако арестованного мужчину после него так и не выпустили. Он провел за решеткой в общей сложности 10 месяцев.

Государственный эксперт, обследовавший девочку, написал в заключении, что она ведет регулярную половую жизнь. Родственники поставили под сомнение этот вывод и потребовали провести повторную экспертизу. Им отказали, после чего женщины обратились к двум независимым экспертам. Те сообщили, что никакого насилия над девочкой не было, и что она еще девственница.

Дело между тем дошло до суда, где были еще раз допрошены все фигуранты, а также государственные и независимые эксперты. Девочке назначили дополнительные обследования, после чего суд постановил оправдать мужчину в связи с отсутствием состава преступления и освободить. Однако гособвинение не устроил такой исход дела, и прокурор подала апелляционное ходатайство об отмене приговора.

Рассматривать апелляцию должны были 5 сентября. Как рассказала супруга мужчины, изначально, когда они уточняли у секретаря, требуется ли на заседании присутствие юной родственницы, им ответили отрицательно. Однако 5 сентября на самом процессе прокурор потребовала присутствия либо самой девочки, либо ее представителя. Слушание отложили до 12 сентября. В ночь перед началом заседания мужчина скончался.

В Казахстане, согласно статистике, приведенной главой Верховного суда Жакипом Асановым, обжалуют каждый третий приговор по уголовным делам. За шесть месяцев 2018 года казахстанскими судами вынесен 101 оправдательный приговор.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА