25 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия поможет Узбекистану решить проблему с нехваткой школьных учителей

Представители России на встрече в Министерстве образования Узбекистана. Фото с сайта Uzedu.uz
Министерство народного образования Узбекистана договорилось с российскими вузами о налаживании партнерства в плане подготовки и переподготовки учителей общеобразовательных школ, сообщает пресс-служба МНО.

На встрече в Ташкенте приняли участие представители МНО и члены российской делегации, в которую вошли первый заместитель директора ГКУ «Московский Дом соотечественников» Юрий Каплун, руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Виктор Шулика, проректор по науке Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина Михаил Осадчий и старший советник посольства России в Узбекистане Сергей Соколов.

Узбекская сторона признала проблему нехватки учителей, особенно в русскоязычных школах. Михаил Осадчий в этой связи предложил сотрудничество в рамках партнерской сети «Институт Пушкина», которая готовит высококвалифицированных преподавателей русского языка. Глава Россотрудничества Виктор Шулика, в свою очередь, предложил направлять больше студентов из Узбекистана на обучение в РФ именно по педагогическому направлению.

Отметим, что в России уже есть программа по отправке учителей в другие страны. Например, в этой сфере активно развивается сотрудничество с Таджикистаном. В мае этого года сообщалось, что из РФ приедут 30 педагогов, преподающих различные предметы на русском языке. Первые 29 учителей из России прибыли в эту страну в августе 2017 года.

К слову, Россотрудничество обращалось с подобным предложением и к Узбекистану, однако официального ответа из Ташкента не последовало.

В начале текущего года теперь уже бывший министр народного образования Узбекистана Улугбек Иноятов заявил об острой нехватке учителей русского языка. По его словам, в стране не хватает 25 тысяч учителей по разным школьным предметам. Потребность в них возникла в связи с введением 10-11 классов. Дефицит планировалось ликвидировать за счет преподавателей упраздненных колледжей и лицеев и новоиспеченных выпускников вузов.

В республике пытаются решить проблему нехватки учителей и другими способами. В частности, студенты специальных заочных отделений 15 вузов, готовящих преподавателей по восьми различным педагогическим направлениям, смогут обучаться дистанционно в режиме онлайн. Кроме того, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил повысить престиж профессии учителя в стране. В этой связи местным властям запретили вызывать педагогов и директоров школ на различные собрания и привлекать педагогов к общественным работам.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА