26 april 2024




Новости Центральной Азии

Минсельхоз Казахстана пригрозил России запретом на ввоз продукции

Грузовик на казахстанской границе. Фото с сайта Azattyq.org
Минсельхоз Казахстана может ограничить ввоз российской продукции. Об этом в ведомстве сообщили изданию Informburo.kz.

Поводом для угроз стало отсутствие в ветеринарных сертификатах ввозимых товаров 32-значного кода, который позволяет проверить сведения о них в информационной системе. Как выяснилось, Минсельхоз республики еще минувшей весной поднимал эту тему. Ведомство попросило Россельхознадзор предоставить доступ к информационной системе «Меркурий», чтобы иметь возможность просматривать выданные российской стороной ветеринарные сертификаты. Россияне в ответ сообщили, что данные в системе «Меркурий» можно посмотреть при помощи 32-значного кода. «Однако в адрес казахстанских получателей поступают ветеринарные сертификаты, следующие в сопровождении подконтрольных товаров из Российской Федерации на бумажных носителях без указания кодов ветеринарных сопроводительных документов, то есть без возможности проверить их во ФГИС "Меркурий"», – сообщили в Минсельхозе, не уточнив, почему об этом стало известно только сейчас.

Россельхознадзор в середине сентября сообщил о возможном введении с 1 октября ограничений на ввоз всей животноводческой продукции из Казахстана. В ведомстве пояснили, что сейчас эта продукция поступает в сопровождении документов, которые не позволяют точно определить место ее производства, а также место происхождения сырья, из которого она изготовлена. Соответственно, такая продукция может представлять риск для здоровья российских потребителей и эпизоотического благополучия страны. В Казахстане сначала назвали сложившуюся ситуацию недоразумением, а позднее заявили, что претензии Россельхознадзора безосновательны.

В последние месяцы Россия и Казахстан регулярно обмениваются претензиями по качеству поставляемых друг другу товаров. Специалисты Россельхознадзора разворачивали на границе овощи и фрукты из Казахстана, а также местные колбасы и молоко. Казахстан, в свою очередь, ограничивал ввоз мяса птицы и яиц из нескольких российских регионов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА