26 april 2024




Новости Центральной Азии

Умерший от сибирской язвы казахстанец почти неделю лечился у целительницы

24.09.2018 18:24 msk, Фергана

Казахстан Общество

Больница Усть-Каменогорска. Фото с сайта 2gis.kz
Фермер из Восточно-Казахстанской области, умерший на днях от сибирской язвы, на протяжении нескольких дней лечился у народной целительницы. Об этом, как передает «Казинформ», на брифинге заявил глава региона Даниал Ахметов.

С его слов, погибший — глава крестьянского хозяйства в одном из сел Катон-Карагайского района Е.Сматов, — лишь на седьмой день после заражения обратился в больницу с жалобами на зуд, пятна на левой руке с отеком до 3 см. От предложенной госпитализации мужчина отказался, самовольно покинув медицинское учреждение. Его вернули туда с помощью полиции. 19 сентября санитарная авиация доставила мужчину в инфекционную больницу Усть-Каменогорска, где на следующий день тот скончался.

Как уточнил начальник управления сельского хозяйства по ВКО Аскар Жакупбаев, фермер заразился сибирской язвой, разделывая тушу больного теленка – он повредил руку и занес туда инфекцию. При этом пострадавший знал, что теленок болен. Об этом за несколько дней до инцидента ему сообщил ветеринар. Предположительно, теленок заразился сибирской язвой во время выпаса на территории, где в 1972 году были захоронены инфицированные животные. Зная о болезни теленка, мужчина решил без разрешения забить его, после чего продал мясо животного 37 местным жителям. Все они уже прошли обследование, предварительные результаты анализов — отрицательные.

Сейчас в районе проводится вакцинация скота. Завершить ее планируют до 29 сентября.

В последний раз вспышка сибирской язвы в Восточно-Казахстанской области была зарегистрирована в 2016 году. Тогда с таким диагнозом госпитализировали двух жителей села Калбатау Жарминского района. Оба позднее поправились. В целом Восточный Казахстан является одной из наиболее неблагополучных территорий по данному заболеванию. Только в Шемонаихинском районе в свое время выявили около 60 участков потенциального заражения.

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь, поражающая все виды сельскохозяйственных и диких животных, а также человека. При этом заболевании летальный исход возможен даже при правильном и своевременном лечении.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА