24 april 2024




Новости Центральной Азии

Пропавший президент Туркменистана нашелся во Дворце Рухыет

25.09.2018 06:59 msk, Фергана

Политика Туркмения

Фото с сайта azattyq.org
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, недельное отсутствие которого заметили 24 сентября независимые СМИ, появился на публике. Вечером 24 сентября государственное издание «Золотой век» опубликовало новости сразу о двух мероприятиях с его участием, состоявшихся в ашхабадском Дворце Рухыет.

Во-первых, сообщается, что Бердымухамедов в дворцовом зале «Шат» вручил председателю Меджлиса (парламента Туркменистана), вице-премьерам, руководителям военных и правоохранительных органов и региональным руководителям памятные знаки в честь Дня независимости, который будет отмечаться 27 сентября. Также он подарил им две свои новые книги, о выходе которых было объявлено в последние дни – второй том научно-популярного труда «Туркменистан – сердце Великого Шёлкового пути» и «Туркменистан на пути достижения Целей устойчивого развития» (книга посвящена сотрудничеству с ООН).

Во-вторых, в том же дворце Бердымухамедов принял посла России Александра Блохина. Посол передал главе государства медаль «За отвагу», которая была посмертно вручена его деду Бердымухамеду Аннаеву еще в июне. Президент России Владимир Путин подписал указ о вручении медали 29 июня, в 61-й день рождения Бердымухамедова. Получив медаль, президент в ответ вручил Блохину такой же памятный знак, как вышеперечисленным чиновникам, и две книги.

Наконец, независимое издание «Альтернативные новости Туркменистана» вечером 24 сентября сообщило, что в ходе совместного заседания кабинета министров и государственного совета безопасности Бердымухамедов принял решение о помиловании 1722 осужденных. Подробности о том, кто именно будет помилован, пока не разглашаются. Это решение также приурочено к Дню независимости.

До этого Бердымухамедов не появлялся на публичных мероприятиях в течение недели. Государственное телевидение в последний раз показывало его 18 сентября. Это нехарактерно для президента Туркменистана, каждый шаг которого обычно активно освещается государственными СМИ. Независимые журналисты отмечали также, что в последние три дня один из самолетов президента регулярно облетал весь Туркменистан по кругу.

Кроме того, 24 сентября по неизвестным причинам не началось первое заседание восстановленного Халк Маслахаты (Народного Совета). Этот орган не действовал с 2008 года. Решение о его восстановлении было принято осенью 2017 года, и к первому заседанию, назначенному на 24-25 сентября, власти страны готовились как к общенациональному празднику. По неофициальным данным, теперь решено сделать заседание однодневным. Оно пройдет 25 сентября и на нем состоится восемь выступлений вместо запланированных восемнадцати.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА