16 april 2024




Новости Центральной Азии

Американец обвинил генерала МВД Казахстана в рейдерском захвате бизнеса

Александр Ли. Фото с сайта Tengrinews.kz
В Казахстане гражданин США Александр Ли обвинил семью начальника департамента внутренних дел (ДВД) Павлодарской области генерал-майора Амантая Аубакирова в рейдерском захвате его компании и ресторана. Когда ролик с этими обвинениями появился в сети, и разгорелся скандал, в МВД заявили, что факты, изложенные американцем, не подтвердились в ходе проведенной проверки, а жена Аубакирова обвинила Ли в мошенничестве, сообщает Tengrinews.kz.

Ролик под названием «Генерал МВД РК ограбил американца» появился в YouTube 23 сентября. Александр Ли рассказал в нем, что приехал в Казахстан в 2014 году, чтобы заниматься бизнесом. Он открыл первый испанский ресторан в Алма-Ате и компанию по импорту и оптовой торговле алкоголем, создал рабочие места для местных жителей.

В 2017 году действующий начальник ДВД Павлодарской области, бывший заместитель министра МВД Казахстана Амантай Аубакиров, по словам американского бизнесмена, отобрал его бизнес «путем рейдерского захвата». «Его дочь и зять присвоили материальные ценности моей компании, а его супруга взяла под контроль компанию по импорту и оптовой торговле алкоголем. Убытки от их неправомерных действий составили более 69 миллионов тенге» (около $195 тыс.), — пожаловался Александр Ли.

24 сентября официальный представитель МВД Казахстана Алмас Садубаев объявил, что факты, изложенные в видеообращении гражданина США, «подтверждения не нашли». По версии МВД, дело было иначе. В 2012 году трое граждан, в том числе Ли и супруга Аубакирова создали совместное ТОО. Спустя некоторое время Ли без уведомления соучредителей переписал 50% доли ТОО путем договора дарения на третье лицо. Между соучредителями возник судебный спор, разбирательство по которому продолжается до сих пор.

1 декабря 2017 года соучредители объявили Ли, что срок аренды принадлежащего им помещения ТОО закончился, и они прекращают с ним сотрудничество. После этого Ли написал в полицию заявление о рейдерском захвате имущества. Досудебное расследование по этому заявлению сейчас прервано до вынесения решения суда по гражданским искам.

Одновременно жена Аубакирова обратилась заявлением в прокуратуру по факту мошеннических действий со стороны Ли, связанных с невыполнением взятых на себя обязательств, сроки досудебного расследования по которому также прерваны до разрешения гражданского спора. «Оба указанных уголовных дела в порядке надзора также по жалобам Ли неоднократно изучались прокуратурой, и нарушений уголовно-процессуального законодательства со стороны следственных органов, выявлено не было», — говорится в ответе официального представителя МВД.

Амантай Аубакиров родился 27 февраля 1963 года в Алма-Ате, окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР. В разные годы возглавлял Бостандыкское, Медеуское РУВД Алма-Аты, был замглавы Управления криминальной полиции ГУВД Алма-Аты, начальником Управления криминальной полиции ДВД Алматы, затем стал первым заместителем начальника ДВД Алма-Аты. С 2009 по 2011 год занимал пост заместителя министра внутренних дел Казахстана, с июля 2011 года по декабрь 2017 года был начальником ДВД Астаны. Затем назначен начальником ДВД Павлодарской области. Является обладателем нескольких наград и заслуженным работником МВД Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА