19 april 2024




Новости Центральной Азии

Полиция Астаны переедет в здание бывшего пятизвездочного отеля

25.09.2018 15:03 msk, Фергана

Политика Казахстан

Ramada Plaza в Астане. Фото с сайта Inform.kz
Департамент внутренних дел (ДВД) Астаны официально получил в служебное пользование здание бывшего пятизвездочного отеля Ramada Plaza. Об этом на брифинге после заседания правительства сообщил глава МВД Калмуханбет Касымов, передает Tengrinews.

Помимо городского ДВД в здании будут работать сотрудники РОВД района Байконур (поскольку отель расположен на территории этого района). «Можете сегодняшнюю дату записать как день рождения района Байконур и ДВД Астаны. Только что постановлением принято решение о передаче Ramada Plaza в собственность акимата. Но акимат уже принял решение о передаче его ДВД. Департамент переедет в Ramada Plaza, мы там сейчас начнем ремонт, обустроиться надо, так как функционально не подходит», – отметил министр. К настоящему моменту у центрального входа бывшего отеля уже заменили таблички.

Ramada Plaza (бывш. Окан Интерконтиненталь) – это первый пятизвездочный отель, открывшийся в Астане в июне 1998 года. Здесь устраивали общественно-значимые мероприятия. В отеле останавливались самые почетные гости казахстанской столицы, в том числе, президент России Владимир Путин. Отель прекратил свою работу в начале этого лета, позднее его здание решено было передать в собственность государства.


Бассейн в Ramada Plaza. Фото с сайта Ostrovok.ru

Ранее министр внутренних дел Касымов не раз обращал внимание на тяжелые условия работы полицейских в Астане. «Один райотдел находится в коттедже, который акимат арендовал у частного лица. Следователи сидят на подоконниках, допрашивают людей. Нам стыдно, когда люди стоят в очереди в коридоре и ждут, когда их допросят по заявлению. Это очень плохая ситуация», – говорил он на недавней пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций. Глава МВД отмечал также, что следователи отказывались работать в таких условиях и пытались уехать в другие города, из-за чего ему пришлось издать приказ о запрете перевода сотрудников из Астаны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА