25 april 2024




Новости Центральной Азии

В Туркменистане работники рыбокомбината пожаловались на преднамеренное банкротство

25.09.2018 16:07 msk, Фергана

Экономика Туркмения Общество

Разгрузка рыболовецкого судна предприятия “Балканбалык”. Фото с сайта Infoabad.com
Работники двух цехов предприятия «Балканбалык», находящегося в ведении Государственного комитета рыбного хозяйства Туркменистана, пожаловались на попытки директора намеренно обанкротить комбинат. Об этом 25 сентября сообщило издание «Альтернативные новости Туркменистана», получившее коллективное письмо сотрудников.

Увольнение грозит примерно сорока сотрудникам коптильного и консервного цехов, а также котельной предприятия. Большинство из них – женщины. По словам работниц, директор Гурбан Мядянов в разговорах с ними открыто признавался, что хочет добиться закрытия предприятия. Он планирует затем построить на его месте свой собственный частный комбинат. Директор обещает в будущем пригласить сотрудниц продолжить работу на этом комбинате, но они ему не доверяют. Сотрудницы подчеркивают, что директор отказывается официально оформить сокращение либо отпуск без содержания.

Предприятие «Балканбалык» расположено в городе Туркменбаши. Оно относится к старому фонду. По словам сотрудниц, оборудование на комбинате практически полностью вышло из строя, а закупать новое директор отказывается. В частности, котел в котельной регулярно ломается. Закаточный станок перестает работать несколько раз за смену. Работницам приходится ждать, пока его починят. Бросить наполовину переработанную рыбу они не могут, поэтому смены часто затягиваются до глубокой ночи.

20 сентября Мядянов приказал охране не пускать на предприятие никого из работниц коптильного и консервного цехов. Тогда женщины устроили скандал на проходной и начали снимать происходящее на мобильные телефоны. После этого Мядянов отменил свой приказ. Но уже 22 сентября он сообщил сотрудницам, что сейсмологи и сотрудники санэпидемстанции признали здание аварийным и непригодным для работы.

Сотрудницы пожаловались на действия директора в министерство юстиции, но о реакции чиновников пока не сообщалось. Трудовые споры в Туркменистане обычно оканчиваются победой руководства. Высокие должности на предприятиях обычно занимают люди, имеющие родственные и дружеские связи с чиновниками и силовиками.

В июне 2018 года стало известно о травле, которой подвергся бывший слесарь госконцерна «Туркменнефть», житель Балканабада Хеким Хаджиев. Он активно пытался донести до руководства страны информацию о коррупции на предприятии. Хаджиев и члены его семьи перестали выходить на связь с журналистами, а источники в правоохранительных органах рассказали, что за этой семьей теперь постоянно следят. Время от времени в отношении Хаджиева совершают провокации – например, его беспричинно доставляют в полицию, где ему приходится выслушивать крики и угрозы. А в августе независимые журналисты узнали о гибели четырех сотрудников Горводоканала Балканабада. Они погибли от удара током после того, как руководство принудило сварщика подключить аппарат к неисправному электрощиту. Членам семей погибших приказали говорить всем, что их родственники утонули после работы при купании в бассейне.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА